Кальпурний

265

Кальпурний, Тит Кальпурний Сикул. Titus Calpurnius Siculus, I в. Н. Э., римский поэт. Автор 7 сохранившихся буколик, где мы находим намеки на события 54 и 57 гг., что позволяет датировать этим периодом его литературную деятельность. Буколики К. Составляют безупречно выстроенный сборник, в котором первая (1), срединная (4) и последняя (7) содержат восхваления императора Нерона. Устами пастуха автор воспевает в них юную красоту правителя, великолепие организованных им игр и предсказывает с его правлением наступление нового золотого века. Оставшиеся четыре произведения сборника имеют типично буколический характер. На продуманность композиции сборника указывает также тот факт, что идиллии, содержащие песенные агоны (2, 4, 6) перемежаются с простроенными на основе монолога (1, 3, 5, 7).

Рядом с подражанием буколикам Вергилия мы находим здесь также новые мотивы, например, певческое состязание между пастухом и садовником, в котором каждый хвалит преимущества своего рода занятий (2), или советы старого пастуха, поучающего молодого преемника, как нужно ухаживать за стадом (5). В стихотворной технике К. Следует за Вергилием и Овидием, используя гекзаметры, выстроенные в строгом соответствии с правилами метрики. Под именем К. Сохранились еще четыре буколики, но они были написаны Немезианом в III в. Некоторые исследователи приписывают К. Авторство панегирика Laus Pisonis..

Значения в других словарях
Каллин

Каллин, Kallinos, из Эфеса, первая половина VII в. До н. Э., греческий поэт, элегик. Самый древний представитель военной элегии. В своих произведениях (фр.) он призывает сограждан к борьбе с племенами киммерийцев и треров, которые с севера вторглись в Малую Азию. Наиболее обширный, насчитывающий 21 стих, фрагмент описывает опасность положения и призывает к защите отечества. Поэт проклинает трусость обывателей и доказывает преимущества воинской славы. К. Писал на эпическом диалекте, по образцу Го..

Каллисфен

Каллисфен, Kallisthenes, из Олинта, ок. 370-327 г. До н. Э., греческий историк. Родственник и ученик Аристотеля, сопровождал его к македонскому двору, вместе с ним составлял список победителей Пифийских игр. Поклонник Александра Македонского, участвовал в его походе на Восток. В 327 г. Попал в немилость, поскольку сопротивлялся введению некоторых восточных обычаев при дворе (proskynesis, то есть коленопреклонение перед владыкой), впоследствии был казнен за действительное или предполагаемое участ..

Кальпурний Пизон Фругий

Кальпурний Пизон Фругий, Луций. Calpurnius Piso Frugi, Lucius, II в. До н. Э., римский анналист. В 149 г. До н. Э. В качестве народного трибуна добился введения регулярного суда над преступниками. В должности консула в 133 г. Боролся на Сицилии с восставшими рабами, стойко сопротивлялся реформам Гая Гракха. Своей честности он обязан прозвищем Фругий (честный, добросовестный). Автор Анналов в 7 книгах, охватывающих историю Рима от Энея до 146 г. До н. Э. Книги III-VII содержали, вероятно, историю..

Карнеад

Карнеад, Karneades, из Кирены, 214-129 гг. До н. Э., греческий философ, не оставил после себя ни одного сочинения. Руководил Академией (см. Платон) в 164-187 гг. К. Отличался остротой мысли и глубокой начитанностью. Был представителем скептического направления в Академии и отрицал возможность существования критерия абсолютной истинности, поэтому рекомендовал воздерживаться от высказывания суждений. На практике, однако, он признавал возможность оценки отдельных явлений соответственно трем степеня..

Дополнительный поиск Кальпурний Кальпурний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальпурний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальпурний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа