Кассиан

241

Кассиан, Иоанн. Cassianus, Ioannes, ок. 360-после 430 гг., христианский латинский писатель. Вероятнее всего, родился в провинции Малая Скифия (Добруджа), получил благодаря неплохо обеспеченным родителям хорошее образование. В Палестине, в Вифлееме, вступил в монастырь, затем более десяти лет изучал в Египте жизнь монахов. В 405 г. Уехал из Константинополя в Рим. Ок. 415 г. Основал в Массалии (Марсель) уже в качестве священнослужителя два монастыря. Женский и мужской (в котором и умер). В 419-426 гг. Написал произведение Основы монашеской жизни в 12 книгах, где обозначил правила жизни восточного монашества (кн. I-IV), описал восемь главных грехов (кн. V-XII) и способы их избежать. В 420-428 гг. Написал Встречи с Отцами, где в форме 24 фиктивных диалогов (основанных, однако, на те разговоры, которые вел с монахами на Востоке) на этические и философско-теологические темы он изложил собственное учение о монашестве.

В 430 г. Создал полемическое произведение О вочеловечении Господа против Нестора в 7 книгах. Трактаты К. Охотно читались в средневековых монастырях, о чем свидетельствует большое число рукописей. Возможно, что уже в V в. Они были переведены на греческий язык. Встречи оказали значительное влияние на устав Бенедикта, где рекомендовано их чтение. Труды К. Послужили распространению восточного идеала монастырско-аскетической жизни на Запад. К. Писал на довольно хорошей латыни, а Встречи отмечены печатью литературного дарования..

Значения в других словарях
Кальпурний Пизон Фругий

Кальпурний Пизон Фругий, Луций. Calpurnius Piso Frugi, Lucius, II в. До н. Э., римский анналист. В 149 г. До н. Э. В качестве народного трибуна добился введения регулярного суда над преступниками. В должности консула в 133 г. Боролся на Сицилии с восставшими рабами, стойко сопротивлялся реформам Гая Гракха. Своей честности он обязан прозвищем Фругий (честный, добросовестный). Автор Анналов в 7 книгах, охватывающих историю Рима от Энея до 146 г. До н. Э. Книги III-VII содержали, вероятно, историю..

Карнеад

Карнеад, Karneades, из Кирены, 214-129 гг. До н. Э., греческий философ, не оставил после себя ни одного сочинения. Руководил Академией (см. Платон) в 164-187 гг. К. Отличался остротой мысли и глубокой начитанностью. Был представителем скептического направления в Академии и отрицал возможность существования критерия абсолютной истинности, поэтому рекомендовал воздерживаться от высказывания суждений. На практике, однако, он признавал возможность оценки отдельных явлений соответственно трем степеня..

Кассий Гемина

Кассий Гемина, Луций, Cassius Hemina, Lucius, II в. До н.э., римский анналист. Автор Анналов, предположительно в 4 книгах, охватывающих историю Рима от Энея до эпохи жизни автора. Название книги IV Вторая пуническая война (Bellum Punicum posterior) указывает на вероятное создание книги до начала III Пунической войны (149 г. До н. Э.). В кн. I рассказывает историю Италии и италийских городов. Легендарного основания Рима касаются Фрагменты кн. II. В этой части своего труда К.Г., возможно, взял за ..

Кассий Дион

Кассий Дион, Cassius Dio Coccelianus, из Никеи в Вифинии, ок. 155-235 гг. Н .э., греческий историк. Его отец Кассий Африкан был при Марке Аврелии наместником Далмации и Киликии. К.Д. Поле по получении риторического образования начал в 180 г. Служебную карьеру. Он был сенатором претором, консулом, а в 299 году консулом вторично вместе с императором Александром Севером. Затем удалился от общественных дел и уехал на родину в Вифинию. В течение 22 лет работал над своим главным трудом Римская история..

Дополнительный поиск Кассиан Кассиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа