Катулл-мимограф

211

Катулл, Catullus, I в. Н. Э., римский мимограф, автор утраченных сценических мимов. Среди них был один под названием Привидение (Phasma), который Ювенал назвал «крикливым», а также Laureolus, в котором злодея с этим именем распинали на сцене. О К. Упоминают Иосиф Флавий, Светоний, Тертуллиан..

Значения в других словарях
Катоновы двустишия

Катоновы двустишия, Disticha или Dicta Catonis, сборник моралистических сентенций в стихотворной форме в 4 книгах, основная часть произведения была, вероятно, создана в III в. Н. Э., все вместе известно самое позднее с конца IV в. Некоторые рукописи используют название Наставления Марка Катона своему сыну (Dicta Marci Catonis ad filium suum), издание Эразма Роттердамского сделало распространенным название Катоновы двустишия. Прослывший воплощением житейской мудрости Марк Порций Катон Старший был..

Катулл Гай Валерий

Катулл, Гай Валерий. Catullus, Gaius Valerius, ок.84-ок. 54 гг. До н. Э., римский поэт. Происходил из семьи состоятельных веронцев. Учился в Риме. Никогда не проявлял политических амбиций. В 57 г. В свите пропретора Гая Меммия прибыл в Вифинию, где посетил могилу своего брата. Вернулся в Рим уже в 56 г. В Риме примкнул к группировке молодых поэтов, прозванных неотериками, многие из которых, как и он сам, были уроженцами Южной Италии. Именно тогда он влюбился в Клодию, сестру знаменитого трибуна ..

Квадригарий

Квадригарий, Квинт Клавдий. Quadrigarius, Quintus Claudius, II/I вв. До н. Э., римский анналист. Автор Анналов, по меньшей мере в 23 книгах. Он использовал написанные по-гречески анналы Ацилия, которые кончались событиями 184 г. Вероятно, по причине отсутствия достоверных источников, К. Ничего не писал о древнейшей истории Рима и свое произведение начал с нашествия галлов (387 г. До н. Э.), доведя повествование до времен Суллы, а возможно, и до войны с Серторием в Испании (78-72 гг. До н. Э.), п..

Квинкций Атта

Квинкций Атта, Тит. Quinctus Atta, Titus, ум. В 78 или в 77 гг. До н. Э., римский поэт. Один из трех (Афраний, Титиний) известных нам авторов латинской комедии, названной по форме римской одежды тогатой. Писал также эпиграммы. Сохранились немногочисленные фрагменты его творчества и 11 названий, типичных для тогаты, например, Жена эдила (Aedilis), Невестка (Nurus). К.А. Преуспевает в обрисовке характеров, особенно женских.. ..

Дополнительный поиск Катулл-мимограф Катулл-мимограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катулл-мимограф" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катулл-мимограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа