Кирилл Иерусалимский

233

Кирилл Иерусалимский, Kyrillos, лат. Cyrillus Hierosolymitanus, ок. 313-386 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Первоначально был монахом в окрестностях Кесарии Палестинской, в 348 г. Его избрали епископом, он принял чин из рук арианина Акатия, митрополита Кесарии, за что его, по некоторым сведениям, упрекали Сократ Схоластик и Созомен. Несколько раз его снимали с должности в периоды гонений на ариан (в 357, 360, 362 и 367 гг.), некоторое время он провел в изгнании. В 381 г. Принял участие в Константинопольском соборе. Славу проповедника ему принесли 24 катехизы (Katecheseis). К. Читал их публично ок. 347 или в 350 гг. Первые 19 катехиз несут отпечаток разговорной речи, остальные, видимо, были опубликованы после смерти К.

Катехизы эти были предназначены для тех, кто готовился принять крещение. Первая из них имеет характер вступления, пять следующих касаются проблемы обращения, в дальнейших объясняются основы веры. Пять последних катехиз мы называем мистическими, поскольку они предназначены для уже принявших крещение и объясняют смысл христианских таинств (однако, их авторство остается спорным). Катехизы К. Позволяют проследить последний этап истории оглашения в древней Церкви. Они принадлежат к числу ценнейших литературных памятников этого направления..

Значения в других словарях
Керкид

Керкид, Kerkidas, лат. Cercidas, из Мегаполя, ок. 290-ок 220 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Законодатель и выдающийся политик Ахейского Союза и друг руководителя союза Арата Сикионского. Представитель состоятельных кругов, возражал против несправедливого раздела материальных благ, который приводит к общественным переворотам. Философско-поэтическое творчество К. Испытывало сильное влияние Крата и Биона, что проявилось более в поэтических произведениях. Благодаря папирусам, мы обнаружили ..

Кирилл Александрийский

Кирилл Александрийский, Kyrillos, ум. В 444 г., греческий христианский писатель. О жизни К. До 412 г. Нам известно мало. Он был племянником патриарха Александрийского Теофила, вероятно, некоторое время жил среди коптов. Возможно, принимал участие в синоде «Под Дубом» (403 г.) снявшем Иоанна Златоуста с патриаршего престола Константинополя. После смерти Теофила К. Выбирается патриархом Александрийским. В своей религиозной и писательской деятельности он сражался с врагами христианской веры — еврея..

Клавдиан

Клавдиан, Клавдий. Claudianus, Claudius, ум. После 404 г. Н. Э., латинский и греческий эпический поэт. Родился в Египте, воспитывался в Александрии, где помимо родного греческого овладел латинским языком, что позднее в Риме позволило ему войти в тесный контакт с римской аристократией и определило его дальнейшую поэтическую карьеру. В 395 г. Он был уже в Риме, затем в течение нескольких лет пребывал в Медиолане в качестве придворного поэта императора Гонория и его военачальника Стилихона, политич..

Клавдий

Клавдий, Тиберий Клавдий Нерон Германик. Tiberius Claudius Nero Germanicus, 10 г. До н. Э. - 54 г. Н. Э., римский император с 41 г. Сын Друза и Антонии. В детстве болезненный и слабый, он оставался вдали от политической жизни, посвящая свое время занятиям, особенно историческим исследованиям, в которых он следовал за Ливием. Он написал по-гречески (?) историю века Августа, охватывавшую время с 27 г. До н. Э. По 14 г. Н. Э. В 41 книге, историю этрусков в 20 книгах, историю Карфагена в 8 книгах. Е..

Дополнительный поиск Кирилл Иерусалимский Кирилл Иерусалимский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл Иерусалимский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл Иерусалимский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа