Климент Александрийский

246

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptikos pros Hellenas), трудов Как богачу спастись (Tis ho sozomenos plusios), Педагог (Paidagogos) и еще нескольких сочинений, большинство которых утрачено. Стиль К. — трудный, запутанный, хотя порой бывает образным и красочным. Богатый словарный запас, которым располагает К., поставлен на службу разрешению сложнейших проблем современного ему христианства Аттический диалект, окрашенный койне, стал подходящим инструментом для выражения множества тончайших оттенков различий, тщательно выстроенных суждений и абстрактных спекуляций.

К. Был выдающимся знатоком древней философии и греческой литературы. Наиболее значительное произведение К. — Узоры, являющееся сборником свободно скомпонованных рассуждений, замечаний, предложений. К. Своей мыслью поднялся много выше уровня не только своей эпохи, но и последующих. Как один из главных представителей александрийской школы оказал значительное влияние на все свое научное окружение. Современные и позднейшие писатели, как и выдающиеся представители Церкви, имели о нем чрезвычайно высокое мнение. Ученость К. Вызывала к нему всеобщее уважение, хотя не все его тезисы признавались правильными. Сочинения К. Интересны для исследователей взглядов некоторых философов древности, ибо К. Часто выражает свое отношение к их тезисам и приводит о них сведения..

Значения в других словарях
Клеанф

Клеанф, Kleanthes, из Асс в Троаде, 331-232 гг. До н. Э., греческий философ. В зрелом возрасте прибыл в Афины, где сделался учеником Зенона Кифеонского. Происходил из бедной семьи, и даже будучи философом, зарабатывал себе на жизнь физическим трудом. В 262-232 гг. Был руководителем Стои. В учении Зенона развивал в основном религиозное направление. К. Считал мир единством, душой и разумом которого является Бог, традиционно называемый Зевсом, а сердцем — Солнце. Гармония мира непостижима для людей..

Клеомед

Клеомед, Kleomedes, вероятно, II в. Н. Э., греческий астроном. Автор популярного очерка О круговороте небесных тел (Kyklike theoria meteoron. Лат. De motu circulari corporum caelestium) в 2 книгах, хотя, по-видимому, заглавие правильнее было бы перевести как Энциклопедия небесных тел. К., последователь стоической философии, полемизирует с эпикурейцами, зато охотно использует труды Посидония, множество фрагментов которого он до нас донес. Произведение К. Мыслилось как учебник астрономии, и в этом..

Климентины

«Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. Н. Э. В Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи Узнавания (Recognitiones). Как одни, так и другие мы обозначаем общим названием «К.» Содержанием гомилий было изложение учения св. Петра, предназначенное епископу иерусалимскому Якову. Узнавания (Recognitiones) стали первым христианским романом, их можно ..

Колумелла

Колумелла, Луций Юний Модерат. Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. Н. Э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскох..

Дополнительный поиск Климент Александрийский Климент Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент Александрийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа