Леонтий

222

Леонтий, Leontios, из Византии, ок. 485-после 541 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, монах. В Палестине и Византии принимал участие в теологических спорах. Боролся с несторианами и монофизитами, особенно с Севером Антиохийским. Принадлежал к числу наиболее талантливых теологов VI в. Н. Э., а его сочинения оказали большое влияние на формирование византийской теологии. Сохранились произведения. Три книги против несториан и монофизитов (Logoi oi kata Nestorianon kai Eutychianiston), Опровержение аргументов, приведенных Севером (Epilysis ton hypo Seueron probeblemenon syllogismon), Тридцать тезисов против Севера (Triakonta kefalaia kata Seueru)..

Значения в других словарях
Лев I Великий

Лев I Великий, Leo I, родом из Тосканы, папа в 440-461 гг. Благодаря переговорам с Аттилой в 452 г. Добился избавления Италии от нападений гуннов, а в 455 оградил жителей Рима от вандалов. - Литературное наследие Л. Включает письма и речи. Собрание писем насчитывает 173 текста, из них 30 - адресованных Л., среди остальных около 20 признаны неаутентичными, вероятно, их составил Проспер Аквитанский, начальник папской канцелярии. Письма затрагивают такие проблемы, как церковная дисциплина, церковно..

Леонид из Тарента

Леонид из Тарента, Leonidas, родился ок. 320 г. До н. Э., греческий поэт. Один из наиболее выдающихся греческих эпиграмматиков. Рано покинув родной город, он проводил свою бродячую жизнь в нужде. Умер на родине. - От творчества Л. Сохранилось ок. 100 эпиграмм в Палатинской антологии, одна - на папирусе и две - у Стобея. Большей частью это фиктивные надгробные эпиграммы, посвященные простым людям, ремесленникам, рыбакам и их труду. С этой тематикой вступает в противоречие высокий, изысканный стил..

Ливий

Ливий, Тит. Livius, Titus, 59 г. До н. Э.-17 г. Н. Э., римский историк. Происходил из состоятельной семьи из Патавии (совр. Падуя). В ранней молодости приехал в Рим, где получил хорошее образование. Посвятил себя изучению философии, истории и риторики. Близкие отношения связывали его с Августом. Он сам не принимал деятельного участия в политической жизни. Л. Был автором не сохранившихся диалогов историко-философского содержания и тоже не сохранившегося риторического произведения, которому придал..

Ливий Андроник

Ливий Андроник, Луций. Livius Andronicus, Lucius, ок. 284-ок. 204 гг. До н. Э., первый римский поэт, грек по происхождению. После взятия римлянами Тарента в 272 г. Был пленником привезен в Рим. Был учителем сыновей нобилей, среди них Луция Ливия Салинатора, который его освободил и в качестве патрона дал свое имя. - С дидактической работой Л. А. Была непосредственно связана его ранняя литературная деятельность. Для своих учеников он перевел на латинский язык Одиссею Гомера, использовав сатурничес..

Дополнительный поиск Леонтий Леонтий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонтий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонтий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа