Ликофрон

301

Ликофрон, Lykophron, из Халкиды на Эвбее, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Александрийской библиотеке он составлял каталог греческих комедиографов, плодом этого труда явилось произведение О комедии (Peri komodias). Л. Был автором многочисленных трагедий (см. Трагическая Плеяда), от которых сохранилась лишь пара названий и один незначительный фрагмент, и сатировой драмы Менедем, сохранившейся фрагментарно. Целью написания произведения было восхваление философа Менедема, учителя и друга Л., хотя в описании его пира хватает и шуток в его адрес. Целиком сохранилось произведение под заглавием Александра (другое имя пророчицы Кассандры). Это насчитывающий 1474 ямбических стиха драматический монолог, произносимый стражем, охраняющим заключенную в узилище Кассандру, в котором он излагает ее отцу, царю Трои Приаму, содержание ее пророчеств.

Монолог этот имеет характер расширенной речи посланника из трагедии. Он делится на 4 части. После пролога, в котором говорится о похищении Елены, войне и падении Трои, следует часть о невзгодах греков, которые не вернулись в свои дома, затем описание страданий тех, кто сумел возвратиться. В последней части поэт рассказывает о вечной вражде между Азией и Европой. Поэма написана в типичной александрийской манере, исполнена учености. Содержание ее эпическое, почерпнутое из известных мифов и местных преданий, с особым вниманием к Италии и Великой Греции (среди прочего основание Рима Энеем или его потомками), в то время как интонация и способы высказывания придают поэме патетико-лирический характер. Язык изобилует редкими словами, часто встречающимися только у Л.

Стиль умышленно туманный, полный аллюзий, страны обозначены мало известными местными названиями гор, рек, а особенно часто описываются при помощи вымышленных эпитетов. Вместо прямых выражений используются эвфемизмы. Все это, а также неустанная погоня за неизвестными и чуждыми сюжетами, привело к тому, что все произведение является одной большой загадкой, предназначенной для чтения в узком кругу исключительных знатоков и ученых поэтов с определенными интеллектуальными интересами. Об Александре упоминает Овидий. В I и II вв. Н. Э. Грамматики пробовали в школах разгадывать загадки этого произведения, а наибольшим успехом оно пользовалось в византийскую эпоху, о чем свидетельствуют многочисленные схолии и комментарии.

Сегодня выдвигаются основательные аргументы в пользу создания Александры в первые годы II в. До н. Э. (стих 1146, вероятно, говорит о победе Рима над Македонией, возможно, о битве под Кенокефалом в 197 г. До н. Э., завершившей II Македонскую войну). В этом случае следует предположить, что Александру написал другой Ликофрон, живший на рубеже III и II вв. До н. Э..

Значения в других словарях
Ливий Андроник

Ливий Андроник, Луций. Livius Andronicus, Lucius, ок. 284-ок. 204 гг. До н. Э., первый римский поэт, грек по происхождению. После взятия римлянами Тарента в 272 г. Был пленником привезен в Рим. Был учителем сыновей нобилей, среди них Луция Ливия Салинатора, который его освободил и в качестве патрона дал свое имя. - С дидактической работой Л. А. Была непосредственно связана его ранняя литературная деятельность. Для своих учеников он перевел на латинский язык Одиссею Гомера, использовав сатурничес..

Лигдам

Лигдам, Lygdamus, род. В 43 г. До н. Э., римский поэт. В кн. III Тибуллова корпуса (см. Тибулл) сохранилось 6 элегий под именем Л. Предполагают, что Л. - это псевдоним поэта из круга Мессалы. Л. Пытались отождествить с Тибуллом, Проперцием, братом Овидия, а также с Овидием, но ни одна из этих гипотез не нашла полного подтверждения. Известно только, что Овидий и Л. Родились в один год, поскольку в одной из элегий Л. Называет годом своего рождения 43 год. Свои произведения он посвятил Низе, жене и..

Ликург

Ликург, Lykurgos, ок. 390-ок. 324 гг. До н. Э., греческий оратор. Ученик Исократа, афинский политик, один из предводителей антимакедонской партии. В 343 г. Вместе с Демосфеном принимал участие в посольстве в Спарту. В 338-327 гг. Заведовал финансами Афин, значительно увеличил доходы государства, на месте старого деревянного театра Диониса построил новый, каменный и поставил в нем статуи Эсхила, Софокла и Еврипида. Заказал официальные экземпляры произведений трех афинских трагиков. Был уважаем со..

Лисий

Лисий, Lysias, ок. 445-380 гг. До н. Э., греческий оратор. Причислен к канону 10 ораторов. Был сыном богатого сиракузца Кефала. Родился в Афинах и жил там до смерти отца (430 г.). Пятнадцатилетним мальчиком переехал в Фурии (Южная Италия), где, возможно, воспитывался у Тейсия. После 412 г. Вернулся в Афины. Он был богатым человеком, совместно с братьями пользовался доходами с процветающей мастерской по выделке щитов. Был репрессирован при 30 тиранах как сторонник демократии в 404 г. Еще до арест..

Дополнительный поиск Ликофрон Ликофрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликофрон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликофрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа