Лусций Ланувин

272

Лусций Ланувин, Luscius Lanuvinus, III/II в. До н. Э., римский комедиограф из Ланувия. Соперник и антагонист Теренция, которого, возможно, пытался уничтожить, обвинив в составлении контаминаций, использовании заимствований и обращению к чужой помощи для написания комедий. От этих обвинений Теренций защищался в прологах к своим пьесам, прежде всего к Евнуху и Формионе. Л. Писал паллиаты. В отличие от Плавта и Теренция, обрабатывая образцы, он не отступал от подлинника. Вероятно, комедии Страхи (Phasma) и Клад (Thesaurus) были дословным переводом греческих пьес, и потому они остались непонятными римскому читателю..

Значения в других словарях
Лукреций

Лукреций, Тит Лукреций Кар. Titus Lucretius Carus, ок. 97-55 гг. До н. Э., римский философ и поэт. О происхождении и жизни Л. Известно немногое, а оставленные древними биографические данные очень близки к легенде. Относительно точна только дата смерти, а также достоверно то, что в 54 г. Поэма Л. Находилась у Цицерона, который впоследствии ее издал. Все другие сведения о жизни Л., особенно упоминания о любовном напитке, который вызывал помрачение разума и приводил к самоубийству, следует причисли..

Лутаций Катулл

Лутаций Катулл, Квинт. Lutatius Catulus, Quintus, ок. 150-87 гг. До н. Э., римский политик, писатель и оратор. Был избран консулом на 102 г. Вместе с Марием. В 101 г. Оба объединили свои войска и одержали победу над германцами недалеко от Верцелле. Хотя Марий считал победу исключительно своей заслугой, но Сенат признал за обоими вождями право на триумф. По возвращении в Рим Л.К. Построил храм богини Фортуны и выстроил себе прекрасный дом на Палатине. Ненавидимый Марием, в 87 г. Был внесен им в п..

Макробий

Макробий, Амбросий Феодосий. Macrobius, Ambrosius Theodosius, IV/V вв. Н. Э., римский писатель и философ. Был, вероятно (поскольку биографические данные отсутствуют), высоким государственным чиновником, связанным с группой римской чиновной аристократии, которая под предводительством Симмахов в Сенате отстаивала веру в языческих богов и стояла на страже традиционной греко-римской культуры. Авиан посвятил М. Свои рассказы. — Для своего сына Евстахия М. Написал Комментарий ко сну Сципиона (Commenta..

Дополнительный поиск Лусций Ланувин Лусций Ланувин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лусций Ланувин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лусций Ланувин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа