Меценат

232

Меценат, Гай Цильний. Maecenas, Gaius Cilnius, 70-8 гг. До н. Э., римский государственный деятель и писатель. Происходил из аристократического этрусского рода из Арретия (совр. Ареццо), хотя семья отца уже несколько поколений подряд жила в Риме и принадлежала к всадническому сословию. Он рано оказался в ближайшем окружении Августа, стал его советником и поверенным. В политической деятельности выказал подлинный талант и энергию. Умер после долгой болезни, завещав свое огромное состояние Августу. — М. Занимался также литературой. Он написал диалоги, среди них Прометей (фр.), автобиографию О развитии тела (De cultu suo. Фр.), в которой выступают Вергилий, Гораций и Мессала, Похвалу Октавии (In Octaviam. Фр.) Создавал также стихи по форме о тематике ориентированные на Катулла.

Язык и стиль М. Поражали современников (Августа) и последующие поколения (Сенеку Философа) неотчетливостью и небрежностью, неологизмами, чересчур смелыми переносами. Но гораздо значительнее собственного творчества М. Была та всесторонняя поддержка, которую он оказывал собиравшимся вокруг него молодым талантам. К его окружению принадлежали. Вергилий, Гораций, Проперций, Варий Руф, Эмилий Мацер. В этом кругу царила доброжелательная дружеская атмосфера, рождавшаяся из уважения индивидуальных вкусов и личной независимости, хотя и не исключено, что некоторые произведения создавались также по желанию М. Имя М. Стало для потомков синонимом защитника и покровителя, в особенности покровителя всякого рода артистов и тружеников пера..

Значения в других словарях
Мессала

Мессала, Marcus Valerius Messala Corvinus, 64 г. До н. Э.-примерно 13 г. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. После смерти Цезаря сначала принимал участие в борьбе с Октавианом, но позднее перешел в его лагерь. В битве при Акции (31 г. До н. Э.) командовал частью флота Октавиана. Впоследствии он участвовал во многих военных кампаниях. В 27 г. До н. Э. За ним было признано право на триумф за победу над аквитанцами в Галлии. Он был членом коллегии авгуров, исполнял должности смотрителя..

Мефодий

Мефодий, Methodios, из Олимпии, III в. Н. Э., греческий христианский философ. Епископ Олимпии Ликийской, автор сочинения Пир десяти дев (Symposion ton deka parthenon). Это диалог по образцу Пира Платона. М. Поднимает в нем проблематику безбрачной и супружеской жизни. Из других сочинений М. Сохранились только фрагменты. Хотя сам М. Был платоником, использующим аллегорию, подражавшим Платону в форме и в содержании, он первый выступил против Оригена, а также против Плотина и Порфирия.. ..

Милетийские повести

«Милетийские повести» («Milesiaka» или «Milesiakoi logoi») — сохранились фрагментарно. Собрание весьма вольных любовных и приключенческих новелл, автором которого был Аристид Милетский. Название происходит от города Милета, который был и местом их действия. Принцип построения сборника неизвестен. Неизвестно также, составляли новеллы своего рода законченное повествование (обрамляющий принцип), или были объединены только личностью рассказчика, а возможно, это был роман с новеллистическими вставкам..

Мим

Мим, гр. Mimos, лат. Mimus — Греческое слово «мим» обозначало одновременно как само действие «подражания», так и актера-подражателя. Мим как литературный род появился из народных представлений, где подражали действительности посредством жеста-танца и слова. Развитие мима шло в двух направлениях. Пантомима и короткие драматические сценки, часто с импровизированным текстом. Литературный мим родился на Сицилии. Самым древним автором мимов является Софрон из Сиракуз, а позднее творил известный нам т..

Дополнительный поиск Меценат Меценат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меценат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меценат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа