Немезиан

251

Немезиан, Марк Аврелий Олимпий. Nemesianus, Marcus Aurelius Olympius, кон. III в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Карфагена. Писал эклоги (сельские элегии), которых сохранилось четыре, в рукописной традиции они соседствовали с буколиками Кальпурния Сикула и только в 1854 г. Были признаны произведениями Н. По тематике и композиции, а также по языку и стилю они прямо связаны с творчеством предшественников Н., прежде всего Вергилия и Кальпурния Сикула, которым он часто невольно подражает. Внимания заслуживает эклога 3, в которую Н. Ввел не встречавшуюся до тех пор в буколической поэзии дионисийскую тематику, а именно хвалу Бахусу, которую произносит Пан. Интересна также эклога 4, в которой один пастух восхваляет свою возлюбленную, а другой возлюбленного.

Н. Был также автором нескольких дидактических эпических поэм. О рыболовстве (Nalieutica), О мореплавании (Nautica) и Об охоте (Cynegetica). Поэмы пропали, сохранилось только 325 начальных стихов поэмы об охоте, созданной в 283/284 гг. Это обширное панегирическое вступление к поэме в честь императоров Кальпурния и Нумериана, а также описание охотничьих собак и лошадей, охотничьего снаряжения. Скорее ошибочно приписана Н. Поэма О ловле птиц (De aucupio), из которой сохранилось только 2 фрагмента..

Значения в других словарях
Невий

Невий, Гней. Naevius, Gnaeus, ум. Ок. 201 г. До н. Э., римский поэт. Родился, по-видимому, в Капуе в Кампанье. Принимал участие в I Пунической войне. В 235 г. Поставил свою первую пьесу. Пресловутая кампанская гордость, чувство собственной значимости подогревали его неприязнь к нобилям и вдохновляли на борьбу за свободу слова. Это отчетливо отразилось в его творчестве, особенно в комедийном. Публично, поименно Н. Нападал на представителей влиятельного аристократического рода Метеллов, которые та..

Недовольный

«Недовольный» («Querolus») — латинская комедия неизвестного автора, созданная в Галлии в IV/V вв. Н. Э., известная также под названием Клад (Aulularia), появившимся вследствие сходства (впрочем, поверхностного) с комедией Плавта того же названия. Она посвящена некоему Рутилию (может быть, речь идет о Рутилии Клавдии Намациане?). Она написана ритмической прозой, состоит из 5 актов, предваренных прологом. Конец комедии утрачен. Неизвестно, была она предназначена для постановки или для чтения. Кром..

Немезий

Немезий, Nemesios, из Эмезы, ок. 400-ок. 450 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Епископ Эмезы в Сирии, автор читаемого в позднеотеческий период и в эпоху средних веков трактата О природе человека (Peri physeos anthropu), приписываемого Григорию Нисскому. Это произведение, хотя и эклектическое, содержит множество ценных сведений по истории философии и оказало большое влияние на развитие европейской мысли.. ..

Неоптолем

Неоптолем, Neoptolemos, из Париона, III в. До н. Э. Автор не сохранившегося греческого произведения О поэтике (Peri poietikes), на которое опирался Гораций в своем Поэтическом искусстве. Взгляды Н. Оспаривал Филодем из Гадары.. ..

Дополнительный поиск Немезиан Немезиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немезиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немезиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа