Нонний Марцелл

286

Нонний Марцелл, Nonius Marcellus, IV в. Н. Э., римский грамматик-лексикограф. Происходил из Южной Африки. Является автором энциклопедического произведения Свод знания (De compendiosa doctrina) в 20 книгах, из которых пропала книга XVI. В произведении четко проведена граница между книгами на языковедческие темы (кн. I-XII) и культуроведческие книги (XIII-XX). Стержневой частью произведения являются книги первой группы, где в уложенных в алфавитном порядке статьях, раскрывающих значение определенных понятий, перечислены отступления от грамматических норм в склонении, спряжении и т.д. При помощи отрывков из сочинений авторов республиканского периода. Объяснения в других книгах, подкрепленные цитатами из древних авторов, касаются так называемых реалий.

Это термины, относящиеся к оружию, кораблям, одежде, сосудам, напиткам. Утраченная на сегодняшний день книга XVI рассказывала об обуви. Компиляторский характер произведения, механическое цитирование фрагментов и стереотипные формулировки пояснений свидетельствуют о заурядности автора-филолога. Но лексикологическая часть представляет большую ценность, поскольку содержит множество отрывков из архаической римской литературы, как поэтических, так и прозаических, часто из других источников не известных. Оно незаменимо при восстановлении текстов авторов, сочинения которых сохранились фрагментарно, особенно для определения последовательности отрывков, а иногда и реконструкции фабулы, тем более если речь идет о фрагментах римских трагедий, комедий, мимов и т.д..

Значения в других словарях
Новациан

Новациан, ум. Ок. 260 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Наиболее выдающийся римский писатель-теолог III в. Н. Э. Когда его не избрали папой, он основал собственную секту (новациан), которая просуществовала до V в. По-видимому, умер как мученик во время гонений при Валериане. Из произведений Н. Сохранились. О зрелищах (De spectaculis), О еврейской пище (De cibis Iudaicis), О пользе скромности (de bono pudicitiae) и главное его произведение О Святой Троице (De Trinitate), которое создало ..

Нонн

Нонн, Nonnos, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий поэт. В конце жизни, по-видимому, стал христианином. Автор самого обширного (48 книг) из сохранившихся греческого эпоса История Диониса (Dionysiaka). Н. Рассказывает в нем историю Диониса, которая начинается похищением Европы задолго до рождения бога (оно описано только в VIII книге), а заканчивается апофеозом Диониса и принятием его в круг олимпийцев. Основная часть произведения — это повесть о походе Диониса в Индию, основанная на леген..

Носсия

Носсия, Nossis, из Южной Италии, IV-III вв. До н. Э., греческая поэтесса. Автор 12 (или 11) эпиграмм, включенных в Палатинскую антологию, связанных с культом Афродиты.. ..

Нумений

Нумений, Numenios, из Апамеи, II в. Н. Э., греческий философ. Пытался открыть в философии Платона учение пифагорейцев и мудрость Востока, особенно иудейскую, что привело к дуалистической картине мира и подчеркиванию трансцендентности Бога. Написал историю Академии, порицая эклектизм Антиоха Аскалонского и его последователей. Произведения Н. Оказали большое влияние на Плотина, Оригена, Порфирия и поздний неоплатоников. Из сочинений Н. Сохранились только фрагменты.. ..

Дополнительный поиск Нонний Марцелл Нонний Марцелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нонний Марцелл" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нонний Марцелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа