Паллад

320

Паллад, Palladas, из Александрии, вторая половина IV в. Н. Э., греческий поэт. Школьный преподаватель. Сохранилось примерно 150 эпиграмм, в которых П. Резко атакует и высмеивает многочисленные человеческие пороки или выражает свои пессимистические взгляды на жизнь. Он предрекает беды, упоминает о забвении языческих обрядов, выражая свою симпатию к ним, хотя сам является скорее агностиком, чем язычником. В эпиграммах П., наряду с характерными для него элегическим дистихом или ямбическим триметром, появляется гекзаметр, редко использовавшийся в эпиграмме времен поздней Империи. П. Часто пишет гомеровским языком, создает неологизмы. Юмор его эпиграмм преимущественно основан на игре слов..

Значения в других словарях
Пакувий

Пакувий, Марк. Pacuvius, Marcus, ок. 220-ок. 131 гг. До н. Э., римский трагик. Родился в Брундизии. Племянник Энния, который, по-видимому, привез его в Рим и там руководил развитием его таланта. Помимо литературы, П. Занимался также живописью. Плиний Старший упоминает знаменитую картину П. В храме Геркулеса. В Риме, где он провел почти всю жизнь, П. Поддерживал отношения с кругом Сципионов. Уже восьмидесятилетним старцем он встретился на сцене с тридцатилетним Акцием. В конце жизни переехал в Та..

Палатинская антология

«Палатинская антология», «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. В библиотеке Палатината в Гейдельберге (отсюда название). А.Р. Содержит около 3700 эпиграмм (ок. 23 000 стихов), неоднородной художественной ценности, среди них произведения таких поэтов, как Агафий, Асклепиад Самосский, Антипатр Сидонский, А..

Панетий

Панетий, Panaitios, с Родоса, ок. 180-ок. 100 гг. До н. Э., греческий философ. Происходил из богатой аристократической семьи из Линда на Родосе. Получил глубокое риторическое и философское образование, слушая в Афинах лекции Диогена из Селевкии, стоика, а затем выступления его преемника Антипатра из Тарса, после смерти которого сам возглавил школу. П. Называли также учеником Крата из Малла. В Риме П. Вошел в круг Сципиона Младшего (возможно, его туда ввел Полибий). Взгляды, им провозглашаемые, о..

Дополнительный поиск Паллад Паллад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллад" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа