Палладий

226

Значения в других словарях
Палатинская антология

«Палатинская антология», «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. В библиотеке Палатината в Гейдельберге (отсюда название). А.Р. Содержит около 3700 эпиграмм (ок. 23 000 стихов), неоднородной художественной ценности, среди них произведения таких поэтов, как Агафий, Асклепиад Самосский, Антипатр Сидонский, А..

Паллад

Паллад, Palladas, из Александрии, вторая половина IV в. Н. Э., греческий поэт. Школьный преподаватель. Сохранилось примерно 150 эпиграмм, в которых П. Резко атакует и высмеивает многочисленные человеческие пороки или выражает свои пессимистические взгляды на жизнь. Он предрекает беды, упоминает о забвении языческих обрядов, выражая свою симпатию к ним, хотя сам является скорее агностиком, чем язычником. В эпиграммах П., наряду с характерными для него элегическим дистихом или ямбическим триметром..

Панетий

Панетий, Panaitios, с Родоса, ок. 180-ок. 100 гг. До н. Э., греческий философ. Происходил из богатой аристократической семьи из Линда на Родосе. Получил глубокое риторическое и философское образование, слушая в Афинах лекции Диогена из Селевкии, стоика, а затем выступления его преемника Антипатра из Тарса, после смерти которого сам возглавил школу. П. Называли также учеником Крата из Малла. В Риме П. Вошел в круг Сципиона Младшего (возможно, его туда ввел Полибий). Взгляды, им провозглашаемые, о..

Паниасс

Паниасс, Panyassis, из Галикарнаса в Карии, ум. До 454 г. До н. Э., середина V в. До н. Э., греческий эпический поэт, носивший карийское имя. Близкий родственник Геродота (предположительно, дядя). Погиб в борьбе против карийского монарха Лигдама, который правил Галикарнасом от имени персидского царя. Автор героического эпоса о Геракле Гераклея (Herakleis. Фр.) в 14 книгах и поэмы в элегических дистихах Ионика (фр.), описывавшего историю основания ионийских городов в Малой Азии. Творчество П. В н..

Дополнительный поиск Палладий Палладий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа