Паниасс

225

Паниасс, Panyassis, из Галикарнаса в Карии, ум. До 454 г. До н. Э., середина V в. До н. Э., греческий эпический поэт, носивший карийское имя. Близкий родственник Геродота (предположительно, дядя). Погиб в борьбе против карийского монарха Лигдама, который правил Галикарнасом от имени персидского царя. Автор героического эпоса о Геракле Гераклея (Herakleis. Фр.) в 14 книгах и поэмы в элегических дистихах Ионика (фр.), описывавшего историю основания ионийских городов в Малой Азии. Творчество П. В некоторой степени оказало влияние на формирование литературных склонностей молодого Геродота..

Значения в других словарях
Панетий

Панетий, Panaitios, с Родоса, ок. 180-ок. 100 гг. До н. Э., греческий философ. Происходил из богатой аристократической семьи из Линда на Родосе. Получил глубокое риторическое и философское образование, слушая в Афинах лекции Диогена из Селевкии, стоика, а затем выступления его преемника Антипатра из Тарса, после смерти которого сам возглавил школу. П. Называли также учеником Крата из Малла. В Риме П. Вошел в круг Сципиона Младшего (возможно, его туда ввел Полибий). Взгляды, им провозглашаемые, о..

Папиниан

Папиниан, Эмилий. Papinianus, Aemilius, ум. В 212 г. Н. Э., римский юрист. При имераторе Септимии Севере, с которым он был тесно связан, исполнял с 203 г. Функции префекта преториан. В 212 г. Был казнен по приказу Каракаллы после убийства последним своего брата и соправителя Антонина Геты. Существуют различные версии связи П. С этим событием, но, вероятно, он выразил отвращение к поступку Каракаллы. Основную часть творчества П. Составляют произведения так называемой проблемной литературы (Quaest..

Папп

Папп, Pappos, из Александрии, примерно III в. Н. Э., греческий математик. Главным произведением П. Стал Свод (Synagoge) в 8 книгах. Из них первая и частично вторая утрачены, а кн. 7 и 8 производят впечатление незаконченных. Свод первоначально складывался из 8 отдельных математических трактатов. П. Приводит краткое изложение работ своих предшественников вместе с пояснениями и собственными дополнениями, часто существенными и оригинальными. Произведение П. Является неоценимым источником изучения ут..

Дополнительный поиск Паниасс Паниасс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паниасс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паниасс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа