Пифей

204

Пифей, Pytheas, из Массилии (совр. Марсель), IV в. До н. Э., греческий мореплаватель, географ и первооткрыватель. В 350-320 или 310-306 гг. До н. Э. Он поплыл из Массилии на север, направляясь вдоль побережья Иберийского полуострова, Бретани, достиг Ла Манша и Британии, которую обошел кругом, а затем, возможно, доплыл до Фулы (Шотландия, Норвегия, Исландия?). Результаты путешествия, географические, астрономические и этнографические наблюдения П. Изложил в произведении Об Океане (Peri Okeanu. Фр.), в котором впервые описал Западную и Южную Европу, Британию, Германию, устье Лабы (у П. — Танаис), страну янтаря (Гельголанд, Борнгольм?). А также объяснил происхождение морских приливов, определил положение Южного полюса на небесном своде и географическую широту Массилии.

По мнению П., Океан омывал всю Землю. Произведение П. Популяризовал Тимей, его ценили Эратосфен и Гиппарх, зато Полибий и Страбон не доверяли его открытиям. Наблюдения П. Оказали большое влияние на развитие астрономии и географии, а его сочинение на протяжении многих столетий было главным источником сведений о северных странах..

Значения в других словарях
Письмо Аристея к Филократу

«Письмо Аристея к Филократу», вторая половина II в. До н. Э., греческое прозаическое произведение, автор которого, предположительно еврей из Александрии, выдает себя за Аристея, придворного Птолемея II Филадельфа, разумеется, язычника. Произведение содержит выдуманную историю создания Септуагинты, перевода Библии на греческий язык. Автора мы обычно называем псевдо-Аристеем.. ..

Пифагор

Пифагор, Pythagoras, VI в. До н. Э., греческий философ и математик. Родился на острове Самос, который покинул, возможно, убегая от режима тирана Поликрата. Уехал в Италию, где поселился в Кротоне ок. 530 г. До н. Э. Основал там первую греческую философскую школу, которая была также и религиозным центром. Доступ в нее был открыт женщинам. Ученики школы были связаны материальной и духовной общностью. Сначала они проходили нечто вроде сурового посвящения, после него они считались принятыми и им отк..

Плавт

Плавт, Тит Маккий. Plaut, Titus Maccius, ок. 250-184 гг. До н. Э., римский комедиограф. Родился в Сарсине в Умбрии (совр. Сарацено), довольно рано приехал в Рим как свободный человек, но чужестранец (peregrinus), поскольку Сарсина, находившаяся на севере Италии, не имела таких привилегий, как прочие италийские города. Из родных краев П. Вынес прекрасное знание латинского языка. В Риме он с самого начала занялся сценическим ремеслом, хотя и неизвестно, был ли он актером, или кем-то из техническог..

Планидейская антология

«Планидейская антология», «Antologia Planudea», сборник греческих эпиграмм в 7 книгах, составленный в Византии (дата окончания работы - 1299 г.) монахом Максимом Планидом (отсюда ее название), включающий ок. 2400 эпиграмм (ок. 15 000 стихов). Основой А.П. Явилось обширнейшее собрание Константина Кефалия, известный с конца XVI в. В более поздней переработке как Палатинская антология. Вплоть до находки этой последней А.П была единственным источником знаний о греческой эпиграмме. Планид опустил в н..

Дополнительный поиск Пифей Пифей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифей" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа