Сальвиан

217

Сальвиан, Salvianus, из Массилии, ок. 400 – после 470 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился, по-видимому, в Тревизе. Получил риторическое образование. Всоре после свадьбы с язычницей Палладией вместе с женой поступил в монастырь на осрове Лерин (совр. Сент-Оноре), где воспитывал двух сыновей своего друга Эвхерия, впоследствии епископов. Последующие годы провел священником в Массилии. Из многочисленных произведений С., перечисляемых Геннадием, кроме 9 писем (важным с точки зрения биографических деталей является письмо 4), сохранились. К Церкви, или Против алчности (Ad ecclesiam sive Adversus avaritiam libri IV) и историографическое произведение О Божественном проивидении (De gubernatione Dei libri VIII), в котором недостает окончания.

Первое произведение, опубликованное под псевдонимом Тимофей между 435 и 439 гг. Н. Э., в форме воззвания ко вселенской Церкви, направлено против богатства христиан. Беспокоясь о спасении души, С. Призывает жертвовать свое имущество, а самое малое — отписать его Церкви в завещании. Во втором произведении, написанном после 440 г. Н. Э. И посвященном воспитаннику С. Салонию, С. Выступает против забвения традиций нынешними христианами, которые — по его мнению — ответственны за несчастья, обрушившиеся на римское государство. Бог заслуженно карает грешных христиан руками варваров и язычников (поскольку те всегда жили в соответствии моральным правилам). Таким образом, поражения христиан являются доказательством божественного промысла.

О причинах несчастий римской империи размышляли также Августин и Орозий. Примеры из жизни христиан и не христиан из разных общественных слоев складываются в живописную картину жизни и культуры римской империи. Сочинения С. Особенно детально описывающие жизнь Галлии и Африки, а также вторгавшихся в эти страны германских язычников, несмотря на некоторую тенденциозность (С. Идеализирует варваров и порицает христиан), являются ценным историческим источником..

Значения в других словарях
Сeмонид Аморгский

Сeмонид Аморгский, Semonides, (не. Симонид!) конец VII в. До н. Э., греческий поэт. Происходил с острова Самос. Ок. 600 г. До н. Э. Возглавил группу жителей, которая основала колонию на островке Аморг, где он, по-видимому, провел остаток жизни. С. Является автором довольно посредственных в художественном отношении произведений морализаторского и сатирического характера, написанных ямбическим триметром. Его сатира имеет общий характер и не направлена против конкретных личностей, как у Архилоха ил..

Саллюстий

Саллюстий, Гай Саллюстий Крисп. Gaius Sallustius Crispus, 86-35 гг. До н. Э., римский историк. Родился в Амитерне, происходил из состоятельной семьи, которая, однако, не претендовала на служебную карьеру и не желала играть роль в политике. Сам же С. Рано переехал в Рим, занял свое место во влиятельных кругах и начал политическую карьеру. Был народным трибуном в 52 г. До н. Э. Резко выступал против Цицерона и Милона. В 54 г. До н. Э., по-видимому, написал пасквиль (нет полной уверенности, что его..

Салюстий

Салюстий, Salustios, IV в. Н. Э., греческий философ. Неоплатоник из школы Ямблиха, написал введение в теологию О богах и мире (Peri theon kai kosmu), в котором систематизировал мифы о богах. Это сочинение было своего рода официальным изложением политеистической религии. На основании некоторых хронологических указаний можно отождествить автора сочинения с другом императора Юлиана Отступника, Саллюстием Сереном, который вместе с Евнапием и Либанием помогал императору возродить политеизм в Римской ..

Сапфо

Сапфо или Псапфо, Sappho (Psappho), из Митилены или Эрезии на Лесбосе, VII/VI вв. До н. Э., греческая лирическая поэтесса. Одна из наиболее выдающихся поэтических индивидуальностей античной Греции. Как и ее современник Алкей, она принадлежала к аристократическому роду и жила в период затянувшейся борьбы за власть на Лесбосе. Некоторое время она провела в изгнании. Но несмотря на сходство общественного положения и совпадение времени жизни, ее мир коренным образом отличается от мира Алкея. С. Вышл..

Дополнительный поиск Сальвиан Сальвиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальвиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальвиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа