Сервий

244

Сервий, Servius, римский грамматик конца IV в. Н. Э., известный также как Сервий Мавр (или Марий) Гонорат. Работал в Риме, где прославился как выдающийся знаток Вергилия. Таким описал С. Для потомков Макробий, введя его одним из собеседников среди знатных римлян в Сатурналиях. Главным произведением С., которым часто пользовались в позднейшие времена, был комментарий к произведениям Вергилия, в котором поочередно рассматриваются Энеида, Буколики и Георгики, с объяснением, как это было принято в школе, грамматических форм и значений слов. С. В основном опирался на труды Доната, все же сохраняя за собой собственное мнение. Комментарий С. Является прекрасным образцом трудов античных филологов, и главным образом поэтому он представляет ценность для нас.

В рукописях комментарий С. Присутствует в двух версиях. Краткой, признаваемой подлинным произведением С., и развернутой, которую называют Servius auctus (Расширенный Сервий) или Servius (или Scholia) Danielis (по имени первого издателя П. Даниеля). Расширенный Сервий состоит, как предполагается, из первоначального комментария и дополнений, взятых из какого-то более научного труда, где Энеида рассматривается после Буколик и Георгик (возможно, из комментария Доната в той его части, которую С. Не использовал). Наиболее ценны именно эти дополнения, поскольку они содержат множество пояснений, относящихся к реалиям, а следовательно, представляются прекрасным источником для изучения культуры эпохи. С. Написал также Комментарий к грамматике Доната (Explanatio in artem Donati) и 3 небольших сочинения по метрике.

О ста стихотворных размерах (De centum metris), О метрике Горация (De metris Horatii) и О долготе конечных слогов (De finalibus). Сохранившийся под его именем двуязычный (греко-латинский) сборник глосс, по-видимому, не аутентичен..

Значения в других словарях
Септимий

Септимий, Луций. Septimius, Lucius, IV в. Н. Э. (?), автор латинской версии мифологического романа Дневник троянской войны (Ephemeris belli Troiani), греческий подлинник которого был произведением участника этой войны Дикта Критского.. ..

Септимий Север

Септимий Север, Луций. Septimius Severus, Lucius, род. В 146 г. Н. Э. В Лептис Магне (совр. Побережье Африки), ум. В 211 г. Н. Э. В Эбораке (Йорк), римский император со 193 г. Родным зыком С.С. Был пунический (карфагенский). Благодаря образованию, он в совершенстве изучил латынь и право в Риме. Автор не сохранившейся автобиографии, в которой он описал не только свою государсвтенную деятельность, но и частную жизнь.. ..

Серен

Серен, Serenos, из Антинои в Египте, IV или V. Н. Э., греческий математик. Автор трактатов О сечении цилиндра (Peri kylindru tomes), О сечении конуса (Peri konu tomes) и не сохранившегося комментария к сочинению Аполлония Пергского о конусах. С. Мы обязаны сведениями о работах его предшественников.. ..

Дополнительный поиск Сервий Сервий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сервий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сервий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа