Сисенна

243

Сисенна, Луций Корнелий. Sisenna, Lucius Cornelius, 119–67 гг. До н. Э. Вольноотпущенник Суллы, занимал должность претора в 78 г. До н. Э., принимал участие в качестве защитника в процессе Верра в 70 г. До н. Э., был легатом Помпея во время войны с пиратами в 67 г. До н. Э. И в том же году умер на Крите. — С. Был автором обширного (23 книги?) исторического произведения История, от которого сохранились только фрагменты. Описывал в нем современные ему события, возможно, продолжая произведение Семпрония Азеллиона, заканчивавшееся 91 г. До н. Э. Фрагменты первых двух книг, относящихся к мифическим временам, указывают на существование вступления, в котором автор рассказывал также об основании Рима. СЧ. Довел повествование, вероятно, до смерти Суллы (78 г.

До н. Э.). Для позднейших историков сочинение С. Было важным источником по истории периода Суллы. Цмцерон утверждал, что С. Ориентировался на историка Александра Великого Клейтарха, склонного к преувеличениям и использованию легенд. С написал также Милетские повести (Milesiae fabulae), представлявшие собой перевод на латинский язык греческих новелл. От его произыведений сохранились фрагменты. Варрон высоко оценивал С. Как писателя и историка..

Значения в других словарях
Симонид Кеосский

Симонид Кеосский, Simonides, ок. 556 – ок. 468 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился в Иулии на острове Кеос у побережья Аттики. Творил в различных жанрах хоровой лирики, а также писал элегии и эпиграммы. Согласно традиции, был первым поэтом, который писал песни на заказ и брал за это плату. Большую часть жизни провел при дворах владык и тиранов, где пользовался большим уважением. Жил в Афинах при дворе сыновей тирана Писистрата, Гиппия и Гиппарха. После падения Писистратидов уехал в ..

Синезий

Синезий, Synesios, из Кирены, ок. 370 – ок. 415 гг. Н. Э., греческий философ и поэт. Происходил из древней богатой языческой семьи из Кирены. Учился в Александрии, в том числе и у Ипатии. Короткое время провел в Афинах. Унаследовав от отца земельные владения, осел в Кирене, откуда по делам родственников поехал в Константинополь. Здесь он жил с 399 по 402 г. Н. Э. Как защитник жителей Кирены от кочевников из пустыни и императорских чиновников, в 410 г., несмотря на неоплатоническеи взгляды, был и..

Скилакс

Скилакс, Skylaks, из Карианда в Карии, вторая половина VI в. До н. Э., греческий писатель, ионийский логограф. По приказу персидского царя Дария I, который пытался расширить границы своего царства вплоть до Индии и с этой целью хотел исследовать течение реки Инд и ее устье, совершил в 519-516 гг. Путешествие по реке Инд и вдоль побережья Персидского залива, выйдя из города Каспатир на реке Кабул в Гандахаре. Это путешествие С. Описал в посвященном Дарию произведении Перипл (см. Литература геогра..

Сколии

Сколии (ед. Ч. «сколион») — сольные или хоровые застольные песни, исполнявшиеся во время пира. Этим названием чаще всего обозначают короткие анонимные, порой импровизированные, преимущественно состоявшие из четырех стихов строфы, различавшиеся настроением и содержанием, которые пелись отдельными участниками пира под аккомпанемент лиры или флейты. К ним принадлежат так называемые аттические сколии (VI–V вв. До н. Э.), сохранившиеся в произведении Атенея, Это серьезные, а также веселые, шутливые и..

Дополнительный поиск Сисенна Сисенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сисенна" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сисенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа