Сократ

247

Сократ, Sokrates, 470–399 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно древней традиции, Сократ сам ничего не писал. Зато он был мастером диалектического метода, и в этой роли выступает в диалогах Платона и Ксенофонта. Каждый из этих двух авторов рисует собственный образ С. Иной его образ (карикатурного характера) мы находим в Тучах Аристофана, который высмеивает С. Как тип софиста. С. Родился в Афинах, провел в них всю жизнь, выступал в их защиту. В разговоре он сначала разбивал аргументы противника, чтобы потом, путем постановки вопросов, привести собеседника на путь дефиниции, хотя в диалогах Платона до нее дело часто не доходит. С. Был убежден, что добродетельные поступки невозможны без обретения знания, как надлежит поступать, и что это знание определяет жизненную позицию, ибо никто добровольно не согласится совершить проступок.

Значительную роль С. Отводил божественному вдохновению (daimonion). Современное ему общество не поняло С. И его поступков, а отношение к нему несло в себе черты как восхищения, так и ненависти, что отразилось в его обвинении и смертном приговоре, несмотря на отсутствие доказательств вины..

Значения в других словарях
Сколии

Сколии (ед. Ч. «сколион») — сольные или хоровые застольные песни, исполнявшиеся во время пира. Этим названием чаще всего обозначают короткие анонимные, порой импровизированные, преимущественно состоявшие из четырех стихов строфы, различавшиеся настроением и содержанием, которые пелись отдельными участниками пира под аккомпанемент лиры или флейты. К ним принадлежат так называемые аттические сколии (VI–V вв. До н. Э.), сохранившиеся в произведении Атенея, Это серьезные, а также веселые, шутливые и..

Созомен

Созомен, Sozomenos, ум. В 450 г. Н. Э., греческий историк. Происходил из Вифилии поблизости от Газы в Палестине, работал в адвокатом в Константинополе, где написал Историю Церкви в 9 книгах и посвятил ее императору Феодосию II. Две первых книги, рассказывающие об истории Церкви до 324 г. Н. Э., утрачены. Оставшиеся посвящены 324-439 гг. Н. Э. История С., в которой использованы материалы произведений Хигесиппа, евсевия Кесарийского и, в особенности, Сократа Схоластика, адресована широкому кругу ч..

Сократ Схоластик

Сократ Схоластик, Sokrates Scholastikos, ок. 380 – ок. 450 гг. Н. Э., греческий историк. Родился в Константинополе, учился у языческих грамматиков Гелладия и Аммония из Александрии. По-видимому, был ритором и адвокатом. Совершал многочисленные путешествия. Является автором Истории Церкви (Ekklesiastike Historia) в 7 книгах. История С.С. Является продолжением труда Евсевия Кесарийского и охватывает 306 – 439 гг. Н. Э., то есть от отречения Диоклетиана до вступления на престол императора Феодосия...

Сократисты

Сократисты — После того, как Сократ был приговорен к смерти, его ученики разошлись в разные стороны. Даже Платон не присутствовал при его смерти. Однако Сократ оказал значительное влияние на потомков своей диалектикой и концепцией добродетели. Знание, закладывающее фундамент этического интеллектуализма. Из учеников Сократа, которые основали собственные философские школы, следует назвать Евклида, Антисфена, Аристиппа и Федона. Эти школы вскоре начали открытую борьбу между собой, а их основатели и..

Дополнительный поиск Сократ Сократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сократ" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа