Солин

255

Солин, Гай Юлий. Solinus, Gaius Iulius, III в. Н. Э., римский писатель. Автор сохранившегося произведения под заглавием О достойном памяти (Collectanea rerum memorabilium). Это антикварный труд в области географии, главным образом основанный на географических произведениях Помпония Мелы и не сохранившихся антикварных трудах Светония. С. Переписывал из своих источников целые отрывки текста, выбирая прежде всего различные диковины. Автор начинает свое произведение, излагая его историю до времен Августа, а затем поочередно занимается Италией, Геллеспонтом и Понтом, потом переходит к описанию Германии, Галлии, Британии и Испании, далее - Африки, Малой Азии, а заканчивает Индией. В произведении присутствует множество ошибок.

Стиль, как и в других антикварных трудах, не претендует на литературность. Это произведение пользовалось огромной популярностью на закате античности и в средние века. У С. Впервые появляется термин Средиземное море (Mare Mediterraneum)..

Значения в других словарях
Сократ Схоластик

Сократ Схоластик, Sokrates Scholastikos, ок. 380 – ок. 450 гг. Н. Э., греческий историк. Родился в Константинополе, учился у языческих грамматиков Гелладия и Аммония из Александрии. По-видимому, был ритором и адвокатом. Совершал многочисленные путешествия. Является автором Истории Церкви (Ekklesiastike Historia) в 7 книгах. История С.С. Является продолжением труда Евсевия Кесарийского и охватывает 306 – 439 гг. Н. Э., то есть от отречения Диоклетиана до вступления на престол императора Феодосия...

Сократисты

Сократисты — После того, как Сократ был приговорен к смерти, его ученики разошлись в разные стороны. Даже Платон не присутствовал при его смерти. Однако Сократ оказал значительное влияние на потомков своей диалектикой и концепцией добродетели. Знание, закладывающее фундамент этического интеллектуализма. Из учеников Сократа, которые основали собственные философские школы, следует назвать Евклида, Антисфена, Аристиппа и Федона. Эти школы вскоре начали открытую борьбу между собой, а их основатели и..

Солон

Солон, Solon, ок. 640 – ок. 560 гг. До н. Э., греческий государственный деятель и поэт. Был сыном Эксекестида из афинского аристократического рода Медонтидов, по материнской линии находился в родстве с будущим тираном Афин Писистратом. Сыграл важную роль во время долгой войны Афин с Мегарой за остров Саламин, призывая соотечественников к борьбе в знаменитой элегии, из которой нам известно несколько стихов. Ок. 594 г. До н. Э. Был избран архонтом и посредником, задачей которого было разрешение тр..

Соран

Соран, Soranos, из Эфеса, II в. Н. Э. Один из наиболее выдающихся врачей римской Империи. Учился в Александрии, практиковал и преподавал в Риме при императорах Траяне и Адриане, занимался в особенности акушерством и гинекологией. Главное произведение С., Гинекея в 4 книгах, рассказывает об обязанностях акушерки, об уходе за новорожденными, о женских болезнях. Сверх этого С. Был автором трактатов по хирургии О повязках (Peri epidesmon), сохранившегося с иллюстрациями, и О симптомах переломов (Per..

Дополнительный поиск Солин Солин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа