Софрон

203

Софрон, Sofron, 496 , вероятно, из Сиракуз, ок. 470 – ок. 400 гг. До н. Э., греческий мимограф. Его мимы были нисаны ритмизованной прозой на дорийском диалекте. Тематически они делились на и . Из каждой группы нам известно по пять названий и к тому же 174 фрагментов, большей частью перефразированных. Двумя самыми большими отрывками мы обязаны папирусам. Содержание мимов составляли события из повседневной жизни женщин и мужчин, представленные в раздельности, как раздельно существовали и оба пола в греческом мире. Наиболее характерные заглавия «женских» мимов. Лекарки (Akestriai), Женщины, которые говорят, что достанут с неба луну (Tai gynaikes hai tan theon phanti ekselan) — сюжетом этого мима было колдовство, на него ориентировался Феокрит, Женщины, наблюдающие Истмийские игры (Tai thamenai Isthmia).

А «мужских» — Рыбак и крестьянин (Holieus ton agroiotan), Ловец тунцов (Thynnotheras). С. Читали в Афинах, нам известно, что его ценил Платон. В эллинистическую эпоху ему подражали Геронд и Феокрит..

Значения в других словарях
Софисты

Софисты, V–IV вв. До н. Э. — Изначально софистом называли каждого, кто отличался выдающимися познаниями или редкими умениями (например, солона, Пифагора, семь мудрецов и натурфилософов). С середины V в. До н. Э. Так стали называть себя странствующие учителя мудрости. Однако насмешки староаттической комедии, а прежде всего диалоги Платона (Протагор, Горгий, Гиппий, Эвтидем) придали этому первоначально высокому определению уничижительное значение. Платон упрекал софистов в том, что они ищут не ист..

Софокл

Софокл, Sophokles, 496–406 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Родился в аттическом округе Колон. Сын Софилла, владельца мастерской, где работали рабы. Еще будучи молодым человеком он завоевывал награды в музыкальных и легкоатлетических состязаниях. После битвы под Саламином руководил хором юношей, исполнявшим пеан в честь этой победы. В 443/442 г. Был одним из казначеев Афинского Морского Союза. Дважды был стратегом (вместе с Периклом во время войны с Самосом в 441–439 гг. И в 428 г. До н..

Спевсипп

Спевсипп, Speusippos, ок. 407 – 339 гг. До н. Э., греческий философ. Племянник Платона и его первый последователь в Академии. Из нескольких десятков произведений С., названия которых нам известны, сохранилось небольшое число мелких фрагментов. В этих сочинениях обсуждались вопросы из разных областей науки того времени. С. Углубил обозначенную еще Платоном не склоне его жизни математическую ориентацию Академии, но в то же время он в значительной степени отошел от учения Платона о мирах, увеличив ..

Старый Олигарх

Старый Олигарх — анонимный автор политической брошюры под заглавием Устройство Афин (Athenaion politeia). Этот небольшой трактат сохранился в собрании сочинений Ксенофонта. Созданное после 430 и до 424 гг. До н. Э., произведение имело практическую политическую цель. Автор, афинский аристократ, адресовал его своим сторонникам. В язвительном тоне, со жгучим сарказмом он оценивает афинскую демократию как такой порядок, при котором в государстве хорошо живется дурным, а не добрым людям. Демократию, ..

Дополнительный поиск Софрон Софрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Софрон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Софрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа