Стефан

236

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и прозаиков. Кроме географического положения, он рассказывал также об истории различных мест и называл знаменитых людей, с ними связанных. Большая часть сохранившихся статей касается местностей, лежащих в Египте. Автор также интересовался орфографией топонимов и образованием дериватов.

Произведение С. Было предназначено в основном для служебного пользования..

Значения в других словарях
Стасин Кипрский

Стасин Кипрский — см. Эпический цикл. ..

Стаций

Стаций, Публий Папиний. Statius, Publius Papinius, ок.45 – 96 гг. Н. Э., римский поэт. Свой талант развивал под заботливым наблюдением отца, который держал сначала в Неаполе, а затем и в Риме грамматическую школу и успешно занимался поэзией. Молодой С. Читал свои произведения на литературных конкурсах-агонах, учрежденных императором Домицианом. Полчуил первое место за панегирик, прославляющий победы императора в Германии и Дакии, в 94 г. Не нашла признания его эпичесская поэма о войне Домициана ..

Стилон Преконин

Стилон Преконин, Луций Элий. Stilo Praeconinus, Lucius Aelius, из Ланувина, ок. 150 – 70 гг. До н. Э. Первый выдающийся латинский филолог и грамматик. Учитель Варрона и Цицерона. Демонстрировал разнообразные интересы. Занимался вопросами этимологии и синтаксиса, о которых писал в произведении О предложениях (De proloquiis). Его филологическим интересам обязаны своим появлением комментарий к Закону Двенадцати таблиц и, в то время уже непонятные, обрядовые песни салиев. С.П. Подготовил комментиров..

Стобей Иоанн

Стобей Иоанн, Stobaios, Ioannes, первая половина V в н.э, греческий писатель. Происходил из Стобеи в Македонии. Обширное произведение, С. Носившее, согласно «Книге Суда», название «Антология», а по Фотию — «Выдержки, изречения и поучения»(Eklogai, apophtegmata, hipothekai) в 4 книгах, представляет собой собрание выдержек приблизительно из 500 поэтов, философов, ораторов, историков и других греческих писателей от Гомера до Фемистия. С. Составил его для своего сына Септимия. Книга I начиналась утр..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа