Стобей Иоанн

241

Стобей Иоанн, Stobaios, Ioannes, первая половина V в н.э, греческий писатель. Происходил из Стобеи в Македонии. Обширное произведение, С. Носившее, согласно «Книге Суда», название «Антология», а по Фотию — «Выдержки, изречения и поучения»(Eklogai, apophtegmata, hipothekai) в 4 книгах, представляет собой собрание выдержек приблизительно из 500 поэтов, философов, ораторов, историков и других греческих писателей от Гомера до Фемистия. С. Составил его для своего сына Септимия. Книга I начиналась утраченной ныне хвалой философии, за ней следовал обзор различных философских школ и тексты по математике и физике(то есть по естественным наукам). Книги II и III заключают в себе вфыписки относящиеся, в основном, к этическим вопросам, а кн.

IV посвящена политической проблематике, а так же семейным делам и домашнему хозяйству. В начале каждого раздела автор определяет его тему, а затем приводит соответствующие тексты.ю всегда в одном и том же порядке. Сначал политические цитаты, затем изречения философов, историков, ораторов, и наконец врачей. Чаще всего он цитирует Еврипида, а также Менандра и других представителей новой комедии. Из прозаиков больше всего места отведено выдержкам из Платона и пифагорейцев, Плутарха, Ямблиха и Порфирия, зато отсутствуют христианские писатели. Цитаты С. Лишь в незначительной мере являются итогом собственного чтения автора, гораздо чаще он испльзовал обработки и ранние антологии. Произведение С. Сохранившиеся с некоторыми пробелами, в средние века было разделено на 2 части, известные под латинскими заглавиями.

«Изречения о физике и этике»( Eklogae physikai i ethicae) и «Антология»(Florileqium). Эрудированности С. Мы обязаны многими отрывками из утраченных работ греческих авторов, равно как и множеством вариантов уже известных текстов. Эти последние в некоторых случаях позволяют нам исправить ошибки средневековых переписчиков..

Значения в других словарях
Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Стилон Преконин

Стилон Преконин, Луций Элий. Stilo Praeconinus, Lucius Aelius, из Ланувина, ок. 150 – 70 гг. До н. Э. Первый выдающийся латинский филолог и грамматик. Учитель Варрона и Цицерона. Демонстрировал разнообразные интересы. Занимался вопросами этимологии и синтаксиса, о которых писал в произведении О предложениях (De proloquiis). Его филологическим интересам обязаны своим появлением комментарий к Закону Двенадцати таблиц и, в то время уже непонятные, обрядовые песни салиев. С.П. Подготовил комментиров..

Страбон

Страбон, Strabon, из Амасеи, ок. 68г. До н.э. — ок. 26 г н.э., греческий географ и историк. Происходил из аристократической семьи с Понта. Воспитывался в Ниссе, а затем, в Риме. Совершал многочисленные путешествия и, как он сам о себе говорит, повидал мир от Армении до Сардинии, от Черного моря до Эфиопии. В 29 г. До н.э., был в Коринфе, потом путешествовал по Этрурии, Сицилии, Сардинии. После этого приехал в Рим, где провел несколькол лет. Примерно в 24 г. До н.э. Совершил путешествие в Египет...

Стратон Лампсакский

Стратон Лампсакский, Straton, ум. В 270–269 гг. До н.э., грческий философ. Воспитанник перепатетической школы (см. Аристотель), на протяжении нскольких лет был учителем и воспитателем будущего царя Египта Птолемея II Филадельфа. После смерти Теофраста(288 г. До н.э.) возвратился в Афины и принял руководство Лицеем, которым продолжал руководить до самой смерти. - В своих исследованиях и сочинениях занимался в основном естественными науками, за что и получил прозвище Физик, физиологией, медициной,..

Дополнительный поиск Стобей Иоанн Стобей Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стобей Иоанн" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стобей Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа