Тиберий

218

Тиберий, Клавдий Нерон Цезарь. Tiberius, Claudius Nero Caesar, 42 г. До н. Э.–37 г. Н. Э., римский император с 14 г. Н. Э. Сын Тиберия Клавдия Нерона и Ливии, усыновленный Августом. В юности был учеником Феодора из Гадары. В области стиля ориентировался на Мессалу Корвина. Т. Проявлял интерес к грамматике и филологии, был известен как хороший оратор. Писал стихи по-латыни и по-гречески, среди них лирическое произведение на смерть Луция Цезаря во 2 г. Н. Э. От письменного творчества Т. Сохранились фрагменты речей и автобиографии. Император писал с очевидным пристрастием к запутанным предложениям и архаическим выражениям, а также выказывал пуристические тенденции..

Значения в других словарях
Теопомп

Теопомп, Theopompos, с Хиоса, ок. 376–после 315 гг. До н. Э., греческий историк. Ученик исократа. Изгнанный из Афин вместе с отцом за сочувствие Спарте, вернулся на родину только в 333/332 гг. По распоряжению Александра Великого, после смерти которого бежал в Египет. Автор двух исторических произведений. Элленика (история Греции) в 12 книгах (фр.) описывала историю Греции с 410 по 394 гг., а следовательно, продолжала сочинение Фукидида. Филиппика (история Филиппа) в 58 книгах (фр.) была крупнейш..

Тертуллиан

Тертуллиан, Квинт Септимий Флоренс. Tertulianus, Quintus Septimius Florens, латинский христианский писатель, ок. 155–ок. 220 гг. Н. Э. Родился в Карфагене, сын римского центуриона. Получил глубокое риторическое и философское образование, о после крещения ок. 194 г. Посвятил себя оживленной церковной деятельности. По-видимому, он не был священником. С рвением неофита он начал борьбу с различного рода ересями и взглядами, противоречащими тем, что господствовали в Церкви, а его горячая натура и тяг..

Тибулл

Тибулл, Альбий. Tibullus, Albius,ок. 54–ок 19 гг. До н. Э., римский поэт. Наши сведения о жизни Т. Весьма скупы. Он родился в окрестностях города Габия, к востоку от Рима, там у него была небольшая собственность, которую он, целиком или частично, утратил в 41/40 гг. До н. Э. Впоследствии он связал себя с Мессалой, принимал участие в его военных походах. Принадлежал к кружку поэтов, которые собирались вокруг Мессалы. У него было слабое здоровье, он часто болел. Т. Боялся смерти, мотив которой пос..

Тиконий

Тиконий или Тихоний, Tyconius (Tychonius), ум. До 400 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Духовное лицо (?), донатист, известнейший теоретик этой секты в Южной Африке. Получил разностороннее образование. Наиболее известным произведением Т. Была Книга предписаний (Liber regularum. Ок. 380 г. Н. Э.) — первое латинское герметическое сочинение о Библии. Это произведение получило признание у современников. Его использовал при написании своих трудов Августин. Другое произведение Т., Комментарий..

Дополнительный поиск Тиберий Тиберий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиберий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиберий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа