Фабий Пиктор

237

Фабий Пиктор, Квинт. Fabius Pictor, Quintus, III в. До н. Э., самый старый из известных нам римских историков. В 225 г. Принимал участие в войне с галлами, летом 216 г., после поражения римлян под Каннами был послан сенатом с посольством к Дельфийскому оракулу. Был автором написанной по-гречески истории Рима от поселения Энея в Италии до современных ему событий. Древнейшую историю Рима описал сжато, используя италийские легенды. Датой основания города считал 747 г., что указывает на знание им греческих научных трудов по ранней римской истории. Особенно подробно он описал современные события, в частности войну с Ганнибалом. Не сохранившееся произведение было, по-видимому, написано в конце или после окончания II Пунической войны и было предназначено для тогдашнего «культурного» мира (эллинистического), являлось ответом на «филокарфагенское» описание I Пунической войны греком Филином из Акраги.

Полибий и Дионисий Галикарнасский, которые использовали произведение Ф.П., подчеркивали его любовь к правде, хотя патриотическая тенденциозность и стремление подчеркнуть заслуги рода Фабиев явились причиной определенной односторонности. На Ф.П. Часто ссылается Ливий. Автором латинских переводов хроник и приписываемого Ф.П. Сочинения О праве понтификов (De iure pontificio) является, вероятно, Квинт Фабий Максим Сервилиан, консул в 142 г. До н. Э..

Значения в других словарях
Турпилий

Турпилий, Секст (?). Turpilius, Sextus, II в. До н. Э., римский комедиограф. Точные данные о жизни Т. У нас отсутствуют. Умер в 104—103 гг. До н. Э. В Синессе на юге Лациума, дожив до преклонного возраста. Вероятно, дружил с Теренцием. Сохранилось свыше 200 стихов из 13 комедий Т., которые носили исключительно греческие названия, что свидетельствовало о быстро развивавшемся процессе эллинизации паллиаты. Первоисточником для пьес Т. Был прежде всего Менандр в комедиях Жрица (Canephoros), Ремеслен..

Ульпиан

Ульпиан, Домиций. Ulpianus, Domitius, ум. В 223 г. Н. Э., римский правовед. Происходил их финикийского города Тира, больше о его происхождении ничего не известно. Работал в Риме сначала как помощник префекта преториан Паппиниана, с 203 или 205 по 211 гг. (вместе с Паулом). Император Гелиогабал осудил его на изгнание, зато его наследник Александр Север дарил У. Полным доверием. Призвал его из изгнания, включил в свой совет и помог ему получить самую высокую должность — префекта преториан. При исп..

Фаворин

Фаворин, Favorinus, из Арелаты (совр. Арль), ок. 85-ок. 150 гг. Н. Э., греческий оратор, представитель второй софистики. Учился сперва в Массилии (совр. Марсель),затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Великолепный оратор, выступал как в Риме, так и во многих греческих городах, обеспечив себе громкую известность. Говорил и писал прежде всего по-гречески. Был приближен к императору Адриану, милость которого впоследствии утратил и был изгнан на Хиос, откуда возвратился в Рим при..

Фалес Милетский

Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. До н. Э., греческий философ. Фигура Ф. Так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической, политической, так и теоретической. По-видимому, он предсказал солнечное затмение в 585 г. До н. Э. (согласно древней традиции, которая сейчас ставится под сомнение). На основании египетских правил измерения земли, создал науку геометрию. В Ф. Видели та..

Дополнительный поиск Фабий Пиктор Фабий Пиктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабий Пиктор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабий Пиктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа