Фалес Милетский

219

Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. До н. Э., греческий философ. Фигура Ф. Так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической, политической, так и теоретической. По-видимому, он предсказал солнечное затмение в 585 г. До н. Э. (согласно древней традиции, которая сейчас ставится под сомнение). На основании египетских правил измерения земли, создал науку геометрию. В Ф. Видели также первого философа, который задумался о природе вещей. Согласно Аристотелю, он полагал, что мир был создан из воды, приводил обоснование своей концепции. Вероятно, он признавал также отличную от этого первоначального материала силу, которая сформировала мир.

Сам Ф., как представляется, ничего не писал. Существует два письма и его высказывания, цитируемые позднейшими авторами, но они в большинстве своем не аутентичны..

Значения в других словарях
Фабий Пиктор

Фабий Пиктор, Квинт. Fabius Pictor, Quintus, III в. До н. Э., самый старый из известных нам римских историков. В 225 г. Принимал участие в войне с галлами, летом 216 г., после поражения римлян под Каннами был послан сенатом с посольством к Дельфийскому оракулу. Был автором написанной по-гречески истории Рима от поселения Энея в Италии до современных ему событий. Древнейшую историю Рима описал сжато, используя италийские легенды. Датой основания города считал 747 г., что указывает на знание им гр..

Фаворин

Фаворин, Favorinus, из Арелаты (совр. Арль), ок. 85-ок. 150 гг. Н. Э., греческий оратор, представитель второй софистики. Учился сперва в Массилии (совр. Марсель),затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Великолепный оратор, выступал как в Риме, так и во многих греческих городах, обеспечив себе громкую известность. Говорил и писал прежде всего по-гречески. Был приближен к императору Адриану, милость которого впоследствии утратил и был изгнан на Хиос, откуда возвратился в Рим при..

Фауст

Фауст, Faustus, из Рица, ум. Ок. 495 г. Н. Э., христианский латинский писатель. Родился в Британии, был монахом, а затем и настоятелем в монастыре на Лерине (Южная Галлия), а в конце концов стал епископом Рица. Противник учения Августина, принадлежал к представителям умеренного крыла пелагиан (см. Пелагий). Важнейшими его сочинениями были Две книги о благодати (De gratia libri II), О духе святом (De Spiritu Sancto). Оставил после себя 12 посланий, зато приписываемые ему проповеди подлинными не я..

Фаустин

Фаустин, Faustinus, IV-V вв. Н. Э., латинский христианский писатель. Представитель римского духовенства, сторонник отлученного от церкви Люцифера Каларийского, хотя и противник ариан (см. Арий) и новациан (см. Новациан). Наиболее значительным произведением Ф. Является О Святой Троице, или О вере против ариан (De Trinitate sive de fide contra arianos. Ок. 380 г.). Это произведение представляет собой изложение католического учения о Троице. Ф. Написал также Познание веры императором Феодосием (Fie..

Дополнительный поиск Фалес Милетский Фалес Милетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалес Милетский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалес Милетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа