Фаустин

204

Фаустин, Faustinus, IV-V вв. Н. Э., латинский христианский писатель. Представитель римского духовенства, сторонник отлученного от церкви Люцифера Каларийского, хотя и противник ариан (см. Арий) и новациан (см. Новациан). Наиболее значительным произведением Ф. Является О Святой Троице, или О вере против ариан (De Trinitate sive de fide contra arianos. Ок. 380 г.). Это произведение представляет собой изложение католического учения о Троице. Ф. Написал также Познание веры императором Феодосием (Fieds Theodosio Imperatori oblata), в котором отрекается от заблуждений савелианизма. В сочинении О познании истинной веры и подлинного единства и о преследовании со стороны врагов истины (De confessione verae fidei et ostentatione sakrae communionis et persecutione adversantium veritatis) Ф.

Защищает люцифериан и сетует на гонения их католиками, а также просит императора Феодосия взять их под свое покровительство..

Значения в других словарях
Фалес Милетский

Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. До н. Э., греческий философ. Фигура Ф. Так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической, политической, так и теоретической. По-видимому, он предсказал солнечное затмение в 585 г. До н. Э. (согласно древней традиции, которая сейчас ставится под сомнение). На основании египетских правил измерения земли, создал науку геометрию. В Ф. Видели та..

Фауст

Фауст, Faustus, из Рица, ум. Ок. 495 г. Н. Э., христианский латинский писатель. Родился в Британии, был монахом, а затем и настоятелем в монастыре на Лерине (Южная Галлия), а в конце концов стал епископом Рица. Противник учения Августина, принадлежал к представителям умеренного крыла пелагиан (см. Пелагий). Важнейшими его сочинениями были Две книги о благодати (De gratia libri II), О духе святом (De Spiritu Sancto). Оставил после себя 12 посланий, зато приписываемые ему проповеди подлинными не я..

Фебадий

Фебадий, Feobadius или Pheobadius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Галлии, епископ Агена. Боролся с арианизмом (см. Арий), особенно в Провансе. Сыграл главную роль на синоде в Римини (359 г.) Преписывался с Амбросием. Написал и опубликовал в виде циркуляра епископам Галлии Книгу против ариан (Liber contra arianom. 357/8 гг.), где изложил католическое учение о Троице. Произведение Ф. Опирается на сочинения Тертуллиана и Хилария из Пуатье.. ..

Федр

Федр, Phaedrus, ок. 15 г. До н. Э.-ок. 50 г. Н. Э., римский баснописец. Родился в Македонии, прибыл в Рим пленником и был освобожден Августом. В царствование Тиберия впал в немилость у императора, но несмотря на это дожил до преклонного возраста. — Автор Басен Эзопа (Fabulae Aesopiae) в 5 книгах. Ф. Сделал басню, никогда до того не выступавшую в римской литературе самостоятельно, отдельным жанром, управляемым собственными законами. Его стихотворные басни, написанные ямбом, в значительной степени..

Дополнительный поиск Фаустин Фаустин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаустин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаустин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа