Фесценины

393

Фесценины (Fescennini versus), италийские народные стихи или песни в форме сатирических диалогов между молодыми людьми. Чаще всего это были импровизации, полные язвительных и метких острот. Они выросли на почве италийских народных обрядов. Ф. Чаще всего сочинялись по случаю свадеб и сельских праздников окончания жатвы и сбора винограда, где их исполнители выступали в масках, обмениваясь насмешливыми куплетами. Подходящим моментом для создания ф. Могли быть также триумфы вождей-победителей. Этимология названия ф. Связывается повсеместно с названием города Фесценниум (или Фесценния). Существует и менее популярная теория, связывающая название ф. Со словом fascinum - «магия, волшебство». Долгое время метрической формой ф.

Был сатурнический стих. Благодаря красочному диалогу, сопровождавшемуся живой жестикуляцией, фесценины включали многие элементы драматического действия комического характера. Ученые усматривают в них истоки национальной римской драматургии. Поскольку ф. Были импровизированными, они не сохранились в первоначальной форме. Однако память о них жила в римской литературе довольно долго. В более поздние времена фесценинами называли все сатирические произведения..

Значения в других словарях
Феспий

Феспий, Thespis, из Икарии (община в Аттике), VI в. До н. Э., создатель греческой трагедии. Ф. Поставил первую трагедию во время празднования Великих Дионисий в Афинах в 61 олимпиаду (536–533 гг. До н. Э.). Вероятно, он ввел первого актера, который читал пролог и мог вести диалог с хором и его корифеем.. ..

Фест

Фест, Festus, IV в. Н. Э., римский историк. Был высоким чиновником (так называемый magister memoriae) при дворе императора Валента (364-378 гг.) и по его пожеланию написал Очерк истории римского народа (Breviarium rerum gestarum populi Romani) в двух частях, с момента основания Рима до современных ему времен. В 1 части он в хронологическом порядке описал развитие римской империи, во 2 - восточные войны, особенно с парфянами, восхваляя попутно заслуги Валенса. Произведение вышло после заключения ..

Физиолог

«Физиолог», «Physiologos» — название греческого произведения неизвестного автора, которое, по-видимому, было создано в Александрии между II и IV вв. Н. Э. Оно содержит фантастические рассказы о животных, растениях и минералах, реальных и сказочных (единорог, Феникс). Пояснения часто носят характер христианской аллегории (например, пеликан, по легенде, кормящий птенцов собственной кровью, как символ Христа Искупителя) Это сочинение, соединяющее греческие и восточные элементы с христианской символ..

Филарх

Филарх, Phylarchos, из Афин (или из Навкратиса), III в. До н. Э., греческий историк. Продолжая труд Иеронима Кардийского и Дуриса Самосского, в своем произведении История (фр.) в 28 книгах он описал историю эллинистического мира от похода Пирра на Пелопоннес (272 г. До н. Э.) до смерти Клеомена III (219 г. До н. Э.). Ф. Стремился прежде всего произвести эффект и взволновать читателя живым и драматичным рассказом. Ценность его произведения несколько снижают морализаторские отступления и общая ант..

Дополнительный поиск Фесценины Фесценины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фесценины" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фесценины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа