Фронтин

208

Фронтин, Секст Юлий. Frontinus, Sextus Iulius, ок. 30 (или 40)-103 9или 104) гг. Н. Э., римский политик и писатель. В 70 г. Был городским претором, а в 73 г. - консулом (consul suffectus), затем был назначен императорским легатом в Британию. Построил там дорогу Via Iulia (Юлиеву дорогу). Во времена императора Домициана в период террора удалился от дел. К этому времени (88-96 гг.) относится большая часть его работ. По приходе к власти императора Нервы Ф. Стал в 97 г. Смотрителем водопроводов в Риме, в в правление Траяна - вторично стал консулом в 98 г. (consul II suffectus), а затем и в третий раз в 100 г. (consul III ordinarus). Литературная деятельность Ф. Касается специальных вопросов и тесно связана с его должностными обязанностями.

Из двух книг о землемерном деле, написанных в правление Домициана, сохранились только выдержки, содержащие основы математических и правовых знаний, например, О качестве почвы (De agrorum qualitate), О спорах (De controversiis). Из области военного дела дошел до наших дней трактат о военном искусстве Стратогемы (Strategemata) в 4 книгах. Он содержит примеры, иллюстрирующие греческое и римское военное искусство для использования военачальниками. В первых трех книгах были собраны сведения о действиях до, во время и после боя, равно как и во время осады. Спорной представляется подлинность четвертой книги, описывающей выдающиеся воинские маневры. Другое сочинение Ф. Из той же области О военном искусстве (De re militari) утрачено.

Будучи куратором водопроводов, Ф. Написал сочинение О городских акведуках Рима (De aquis urbis Romae или De aquae ductu urbis Romae. 97-98 гг.), которое сохранилось почти целиком. В нем мы находим исчерпывающие данные о городских водопроводах с описанием их конструкции, и связанные с ними юридические вопросы с приложенными актами и документами. Для этой работы автор задействовал специальную греческую литературу, произведения историков и прежде всего собственные практические знания. Трактат, выдержанный в деловом стиле, представляет интерес для исследователей реалий и археологов. Во всех своих работах Ф. Акцентирует внимание прежде всего на содержании, поэтому язык у него очень предметный, а стиль простой..

Значения в других словарях
Фриних

Фриних, Phrynichos, VI/V вв. До н. Э., греческий трагический поэт. Принимал деятельное участие в персидских войнах. Один из основоположников греческой трагедии, предшественник Эсхила. Первую победу Ф. Одержал в 67 олимпиаду (511-508 гг. До н. Э.). Самая ранняя его трагедия, известная нам по названию — Алкеста, история молодой жены царя Адмета, которую обрабатывал также Еврипид. Дважды Ф. Обращался к современной ему исторической тематике. В представленной в 492 г. Трагедии Взятие Милета (Miletu h..

Фронтон

Фронтон, Марк Корнелий. Fronto, Marcus Cornelius, ок. 100-166 гг. Н. Э., римский оратор. Происходил из Кирты в Нумидии. Сведущий в праве и риторике, занимал высокие посты вплоть до консула в 143 г. Из-за слабого здоровья оставил политику и посвятил себя работе в собственной школе риторики. Призванный к императорскому двору Антонином Пием, был воспитателем двух императоров. Марка Аврелия и Луция Вера. Пребывал там до самой смерти. Время его жизни определяют по его контактам с учеными и людьми, бл..

Фукидид

Фукидид, Thukydides, ок. 460–ок. 396 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Олора (фракийское имя), афинского аристократа, получил глубокое образование (вероятно, ученик философа Анаксагора и софистов Антифона из Рамна и Продика с Кеоса). В Пелопонесской войне был стратегом, но ему не удалось воспрепятствовать занятию спартанцами города Амфиполя в 424 г., за что он был осужден афинянами на изгнание и пребывал в нем 20 лет, в основном в своих родовых владениях во Фракии, где у него был золотой прии..

Дополнительный поиск Фронтин Фронтин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фронтин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фронтин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа