Харитон

243

Харитон, Chariton, предположительно, I в. До н. Э., датируется также I или II в. Н. Э., греческий писатель. Автор романа в 8 книгах о Харее и Каллирое, наиболее древнего из сохранившихся целиком греческих романов. Согласно сведениям, содержащимся во вступлении к произведению, Х. Происходил из Афродитеи в Карии, был секретарем оратора Афинагора. Содержание романа Х. Составляет любовная история, разыгравшаяся на Сицилии в V. До н. Э. В ней участвуют исторические личности (персидский царь Артаксеркс II, его жена Статира, сиракузский стратег Гермократ, отец героини). Х. Весьма свободно трактует историю, допуская множество неточностей и анахронизмов, однако местный колорит передает очень точно. Композиционная техника Х. Проста. Он излагает события в хронологическом порядке, без отступлений и вставок.

Порой он повторяется, часто автор предсказывает события, которые должны произойти. Х. Знакомо и искусство ретардации. Типажи героев разнообразны, хорошо охарактеризованы, показано даже их внутреннее развитие, почти нет «белых» и «черных» героев. Сами главные герои не лишены определенных недостатков. Выразительно обрисованы также фигуры второстепенных героев, принадлежащих к низшим общественным слоям, что является редкостью в греческой литературе. Приключения героев, хотя и необычные, не представляются неправдоподобными. Язык Х. Ясен и прост. Его произведение не предназначалось для интеллектуальной элиты, но было обращено к среднему читателю. Поэтому оно пользовалось устойчивым успехом. Х. Читали в Египте еще в VII в.

Н. Э. Благодаря своей простоте, блестящей характерности образов, ясному изложению событий и их правдоподобию, крепкой мотивации приключений этот первый сохранившийся греческий роман выгодно отличается от прочих..

Значения в других словарях
Хамаилеон

Хамаилеон, Chamaileon, из Гераклеи Понтийской, ок. 340-270 гг. До н. Э., греческий философ школы Аристотеля. Автор не сохранившихся философских трудов Об удовольствии (Peri hedones), О пьянстве (Peri methes), Protreptikos (сочинение, призывающее к изучению философии) и трактата О богах (Peri theon). Х. Работал также над монографией о Гомере и поэтах VI в. До н. Э. (Алкмане, Сапфо, Стесихоре и др.). Занимался Эсхилом, а возможно, Софоклом и Еврипидом. Х. Пытался составить жизнеописания изучаемых ..

Харисий

Харисий, Флавий Сосипатр. Charisius, Flavius Sosipater, ок. Сер. IV. Н. Э., латинский грамматик. Автор Грамматики (Ars grammatica) в 5 книгах, из которых сохранились целиком кн. II и III, остальные же - с довольно значительными пробелами. В книге II рассказывается о 8 частях речи, книга III представляет собой дополнительные сведения о глаголе. Х. Был компилятором, который порой просто переписывал используемые источники. Наиболее часто цитируемые им грамматики - Реммий Палемон, Юлий Роман и Комиа..

Хвала Господу

«Хвала Господу» («Laudes Domini») - поэма, написанная в начале IV в. Н. Э. (316-323 ?). В 148 гекзаметрах описывает чудо, произошедшее в стране эдуев в Галлии, и прославляет Христа, который вместе с Отцом сотворил мир и искупил грехи людей. В последних 6 стихах автор молится о победе императора Константина Великого и благословении его двора. Л. Д. - одна из самых древних сохранившихся христианских поэм. Язык поэмы простой и ясный, но сухой и лаконичный. Поэма содержит многочисленные реминисценци..

Хигин

Хигин, Hyginus, II в. Н. Э., римский мифограф. Под именем Х. Сохранился созданное во II в. Н. Э. Пособие по мифологии. Первоначально его название, по-видимому, звучало как Генеалогии (Genealogiae), в настоящее же время оно чаще цитируется как Фабулы (Повести). Произведение состоит из 3 частей, первая из которых представляет генеалогию богов и героев, вторая содержит 220 коротких мифологических рассказов, третья — так называемые Индексы — является сопоставлением мифологических чисел. Фабулы Х. В ..

Дополнительный поиск Харитон Харитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа