Цецилий

237

Цецилий, Caecilius, из Калеакте в Южной Сицилии, I в. До н. Э., оратор и литературный критик. Вольноотпущенник (рабом носил имя Архагат), вероятно, ученик Аполлодора из Пергама, сам учил риторике в Риме во времена Августа. Автор не сохранившегося произведения История восстаний рабов (Syngramma peri ton dulikon polemon), рассказывающего о восстаниях рабов на Сицилии, как и не сохранившихся многочисленных сочинений по риторике, эстетико-критических и лексикографических трудов . Вместе с Дионисием Галикарнаским считается создателем литературного направления, названного аттицизмом. Занимался сравнительным литературоведением (synkreseis) и составил, по имеющимся данным, канон 10 аттических ораторов. Главным его сочинением было О возвышенности (Peri hypsus) известное нам благодаря полемическому трактату неизвестного автора под тем же названием (см.

Аноним), а также труду О построении риторических фигур (Peri schematon). В обоих сочинениях Ц. Изложил свои взгляды на риторику. Из его творчества до нас дошли только мелкие фрагменты..

Значения в других словарях
Цензорин

Цензорин, Censorinus, III в. Н. Э., римский эрудит, автор сохранившегося произведения О дне рождения (De die natali), написанного в 238 г. И посвященного его патрону Квинту Цереллию в день его рождения. Сочинение Ц. Состоит из двух частей, из которых в одной речь идет о человеческой жизни, в другой - об исчислении времени. Компилятивный характер труда составляет его ценность, ибо Ц. Использовал разные источники, в основном - Светония и Варрона, и был при этом добросовестным компилятором.. ..

Цецилий Метелл Македонский

Цецилий Метелл Македонский, Квинт. Caecilius Metellus Macedonicus, Quintus, ум. В 115 г. До н. Э., римский государственный деятель и оратор. Прозвище Македонский получил в 148 г., когда подавил восстание в Македонии, ставшей после этого римской провинцией. В 146 победоносно сражался с Ахейским Союзом. Был консулом в 143 г. В Риме построил великолепный портик (Porticus Caecilia), а также храмы Юпитера Статора и Юноны Регины. Цицерон назвал Ц. М. Одним из выдающихся ораторов, но его речи пропали. ..

Цецилий Стаций

Цецилий Стаций, Caecilius Statius, ок. 220-168 гг. До н. Э., римский комедиограф. Первый римский поэт - уроженец Галлии. В Рим прибыл в качестве невольника в 222 г. После освобождения взял имя патрона Цецилий. Был дружен с Эннием, писал исключительно комедии, с трудом выдерживая конкуренцию с Плавтом. По утверждению Теренция, Ц.С. Стал популярен за счет Амбивия Турпиона, который ставил его пьесы и играл в них главные роли. - Наследие Ц.С. Дожило до наших дней лишь во фрагментах. Сохранилось ок. ..

Дополнительный поиск Цецилий Цецилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цецилий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цецилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа