Эвфорион

272

Эвфорион, Euphorion, из Халкиды на Эвбее. Родился в 275 г. До н. Э., греческий поэт. Получил афинское гражданство. По приглашению Антиоха III Великого приехал к его двору в Антиохию, где стал хранителем библиотеки. Был плодовитым автором поэм, написанных в основном гекзаметром. Многие фрагменты открыли нам папирусы, среди них и фрагменты произведений. Проклятия (Arai e poteriokleptes) и Трак (Thraks). Обе представляют собой поэмы проклятий, призываемых на действительного или вымышленного врага. Подобный характер имели Тысячи (Chiliades), поэма в 5 книгах. Мы знаем также множество других названий и эпиграммы, сохранившиеся в Палатинской антологии. Последователь Каллимаха, Э. Довел до абсурда поэтическую манеру александрийских поэтов, стараясь писать как можно туманнее и используя неизвестные варианты мифов и преданий.

Его язык тоже изобилует редкими выражениями, которым Э. Часто придает значение, нигде более не встречающееся. Он оказал значительное влияние на Никандра, на римских неотериков, позванных Цицероном «певцами Э.», на Тибулла и Проперция, а также на Овидия и в определенной степени на Вергилия и Нонния. Э. Был автором нескольких прозаических сочинений, свидетельствующих о его исторических интересах, среди них Об Истмийских играх (Peri Isthmion), Исторические заметки (Historika hypomnemata)..

Значения в других словарях
Эвмен

Эвмен, Eumenius, из Августодуна в Галлии, III/IV в. Н. Э., латинский оратор. Был начальнико императорской канцелярии, пока император Констанций Хлор не поручил ему в 297 г. Надзор за школами в Августодуне. Там в 297 г. Э. Произнес речь О восстановлении школ (Pro instarandis scholis), направленную в адрес управляющего лионской провинцией. Эта речь, не будучи собственно панегириком, была признана таковым (поскольку содержала множество похвал в императору Констанцию) и включена девятым номером в Ла..

Эвфемер

Эвфемер, Euhemeros или Euemeros, из Мессины Сицилийской (что более вероятно) или Пелопонесской, IV/III. До н. Э., греческий писатель. Автор произведения Священная надпись (Hiera anagraphe). Оно представляло собой фиктивный отчет о путешествии по Индийскому океану, которое Э. Должен был совершить по приказу македонского царя Кассандра. В ходе путешествия он предположительно открыл группу островов. Наиболее подробно он описал один из них - Панхейю. В рассказе о господствующем там общественном устр..

Эвхерий Лионский

Эвхерий Лионский, Eucherius, ум. Ок. 450 г. Н.э., латинский христианский писатель. Происходил из христианской семьи. Получил хорошее образование. Ок. 427 г. С согласия жены и сыновей ушел в монастырь на мысе Лерин. Вскоре был призван епископом в Лион (ок. 431 г.). В 441 г. Вместе с сыновьями-епископами принимал участие в синоде в Оранге. Э. Написал 2 труда. Духовные наставления (Formulae spiritualis inteligentae) - попытка аллегорического пересказа Св. Писания, и Две книги поучений для Салония (..

Эгерия

Эгерия или Этерия, Egeria (Aetheria), IV в. Н. Э., знатная женщина, родившаяся, вероятнее всего, в Галиции (Испания) или в Галлии, автор произведения Путешествие, или Паломничество по святым местам (Itinerarium или Pelegrinatio ad loca sancta). Оно представляет собой дневник путешествия по Египту и в Святую Землю, в Месопотамию, Малую Азию и Константинополь, написанный для оставшихся на родине монахинь. Э. Навещает места, связанные с событиями Ветхого Завета, с житиями пустынников, могилы и памя..

Дополнительный поиск Эвфорион Эвфорион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвфорион" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвфорион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа