Элий Аристид

229

Элий Аристид, (гр.) Ailios Aristeides, 117 (или 129?) - ок. 190 гг., греческий оратор, представитель Второй софистики (см. Софисты). Учился у лучших преподавателей своего времени, среди прочих и у Герода Аттика. Много путешествовал, произносил речи в Малой Азии, в Египте, на Родосе и в Риме. Долго жил в Смирне. Сильно болел, лечился в том числе и в Пергаме, с чем связано его особое поклонение Асклепию. Из творений Э.А. Сохранилось 55 речей, среди которых. Хвала Афинам (Panathenaikos logos), Хвала Риму (Romes enkomion), Хвалебная речь храму в Кизике в Троаде (Panegirikos en Kyziko), Смирненская речь - хвала Смирне, отстроенной заново после землетрясения - (Smirnakos politikos), Hieroi logoi (праздничные речи, 6 речей автобиографического характера, связанных с болезнью А.А.

И его излечением Асклепием). А.А. Является также автором 7 сохранившихся речей о богах. Зевсе, Афине, Посейдоне, Дионисе, Геракле, Асклепии и Сераписе. А.А. Писал также письма (не сохранившиеся). Он был аттицистом и брал за образец своих аттических предшественников. Язык А.А. Изыскан, синтаксис причудлив, поэтому он представляет собой одного из самых трудных для чтения ораторов. Византийские риторы ставили его рядом с Демосфеном и Изократом, софисты IV в. Пытались ему подражать. Хвала Афинам была пособием по классической греческой истории в византийских школах..

Значения в других словарях
Эйнесидем

Эйнесидем, Ainesidemos, с Кносса, I в. До н. Э., греческий философ. Творил в Александрии. Следуя учению Пиррона, возрождает скептицизм (см. Секст Эмпирик). Сформулировал среди прочего теорию так называемых тропов, т. Е. Способов опровергнуть утверждения любой философской системы. У Фотия (см. Судьбы античной литературы) сохранились выдержки из труда Э. Под названием Учение Пиррона (Pyrroneioi logi).. ..

Элий

Элий, Секст Элий Пет Катус, Sextus Aelius Paetus Katus, II в. До н. Э., римский писатель и политический деятель. Был консулом в 198 г., цензором с 194. Ае. Является автором сочинения Tripertita, которое излагало основы гражданского права. Оно содержало, кроме обязательного воспроизведения Законов XII таблиц, также так называемые legis actiones, или формулировки, касающиеся судопроизводства, а также интерпретации законов в форме ответов, которые дают юристы. Иногда его называют также Ius Aelianum..

Эмилий Скавр

Эмилий Скавр, Марк, Aemilius Scaurus, Marcus, ок. 163 - ок. 89 гг. До н. Э., римский государственный деятель. Претор в 119 (?), консул в 115, в должности цензора в 109 г. Занялся строительством дорог (Виа Эмилиа до Генуи) и мостов. Слыл выдающимся оратором. Написал воспоминания (фр.) в 3 книгах.. ..

Эмпедокл

Эмпедокл, Empedokles, из Акраги (совр. Агридженто), ок. 495-435 гг. До н. Э., греческий философ. Вел кочевую жизнь (в основном на Сицилии), выступая как философ и поэт, а порой и как маг, целитель, проповедник тайных учений. Удостаивался почти божественных почестей. Жил также в панэллинской колонии Турии (в Южной Италии) вскоре после ее основания (после 444 г.). В конце жизни, изгнанный из Акраги, умер, вероятно, на Пелопоннесе. Еще в IV в. До н. Э. Были сложены повествования о его жизни. Исходя..

Дополнительный поиск Элий Аристид Элий Аристид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элий Аристид" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элий Аристид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа