Эринна

227

Эринна, Erinna, с дорийского острова Телос, середина IV. До н. Э., греческая поэтесса. Умерла молодой. В 19 лет Э. Оплакивала смерть своей подруги Бавкиды. В ее честь она написала поэму Прялка в 300 гекзаметров, фрагменты которой нам известны из папируса, вспоминая проведенное вместе детство и работу за кроснами. Метрика поэмы Э. Уже несколько эллинистическая, но диалект все же дорийский, окрашенный эолизмами. В Палатинской антологии сохранились 3 эпиграммы Э., две надгробные, в честь Бавкиды, и одна восхваляющая удачный портрет молодой девушки..

Значения в других словарях
Эпос циклический

См. Эпический цикл.. ..

Эратосфен

Эратосфен, Eratosthenes, из Кирены, III. До н. Э., греческий писатель и ученый. Возможно, ученик своего соотечественника Каллимаха. Учился также в Афинах у Зенона Кифеонского, Аркесилая и перипатетика Аристона с Хиоса. Руководил Александрийской библиотекой и был воспитателем наследника престола, впоследствии Птолемея IV Филопатра. Необычайно разносторонний, он занимался филологией, хронологией, математикой, астрономией, географией, сам писал стихи. Среди математических сочинений Э. Нужно назвать..

Эсхил

Эсхил, Aischylos, из Элевсинской общины, 525-456 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Сын Еврофориона. Происходил из древнего аристократического рода Афин. Его молодость пришлась на времена упадка Писистратидов и закрепления в Афинах демократического строя. Э. Принимал участие в персидских войнах, сражался под Марафоном (где погиб его брат Кинагир) и Саламином, возможно, и при Платеях. В трагическом агоне впервые выступил в Афинах во время 70 олимпиады (499-496 гг. До н. Э.) совместно с Хор..

Дополнительный поиск Эринна Эринна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эринна" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эринна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа