Юстиниан

210

Юстиниан, Флавий Петр Саббатий или Юстиниан I Великий. Flavius Petrus Sabbatius, 482-565 гг., восточноримский император с 527 г. Происходил из сельской семьи. Благодаря поддержке своего дяди Юстина, высокого чиновника при императоре,, а в 518-527 гг. Императора, вскоре оказался в Константинополе, где получил хорошее образование и занимал служебные посты при дяде, а после его смерти сам взошел на трон. Он лично управлял государством, при участии, однако, своей жены Феодоры (ум. В 548 г.) и выдающихся советников, гражданских и военных. Воспитанный в традициях римской культуры, Ю. Стремился возвратить империи прежний блеск и восстановить ее политическое, религиозное и правовое единство. На некоторое время ему удалось вернуть былые римские владения в Италии, Африке, Испании и Малой Азии.

В области религии Ю. Боролся против язычников. В 529 г. Приказал закрыть знаменитую платоновскую Академию в Афинах — и защищал католицизм от натиска других направлений в христианстве (среди прочих от монофизитов). Внутренние реформы Ю. Имели своей целью усовершенствование административной системы, оздоровление финансов и упорядочение правовой системы, однако они не раз встречали отпор со стороны притесняемого народа. Правовая система империи уже давно требовала кардинальной реформы, а все предыдущие попытки представляли собой лишь полумеры. Ю. Принялся за нее сразу же после того, как взошел на трон и, несмотря на войны и внутренние трудности быстро ее завершил. Император сам принимал важнейшие решения, наблюдал за ходом работы по редактированию законодательства, разрешал сомнения и споры.

Непосредственное руководство реформой осуществлял энергичный и талантливый министр Трибониан. Работа над основным корпусом законодательных текстов в трех частях была завершена в 528-534 гг. (см. Корпус гражданского права), в 533 году к нему была добавлена новая программа обучения в правовых школах. После этого до конца жизни Ю. Дополнял свое произведение. Упорядочение правовой системы, а также обобщение правового наследия античного Рима стало главным плодом царствования Ю..

Значения в других словарях
Юлий

Юлий, Секст Юлий Африкан. Sextus Iulius Africanus, II в. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Иерусалиме. Был послом к римскому императору по делу города Эммауса. Служил в войске Александра Севера и по его поручению создал библиотеку в Пантеоне. Самым значительным произведением Ю. Были 5 томов Хроник (Chronographiai), где он построил в хронологическом порядке даты библейской и политической истории от сотворения мира до 221 г. Н. Э. Сочинение Ю. Использовали Евсевий и другие христиан..

Ямблих

Ямблих, Iamblichos, III/IV вв. Н. Э., греческий философ. Ученик Порфирия. Среди сохранившихся произведений Я. Следует прежде всего назвать трактат о пифагорейской жизни, несколько философских и теологических работ, связанных с математикой, сочинение о египетских мистериях, которое чаще всего цитируют под латинским заглавием De mysteriis Aegyptiorum и Влечение к философии (Logos protreptikos eis philosophian). Утрачены комментарии Я. К трудам Платона и Аристотеля. Я. Видел главную задачу философа..

Абв-арт (Авс-аrт)

Художественное направление в мо-дернизме (см. Модернизм), конституированное в кон-тексте авангарда "новой волны" (см. "Новой волны" авангард), основой эстетической программы которого является понимание художественного творчества как манипулирования с сериями однотипных (или одинаковых) модулей, а художественного произведения - как продукта пространственной конфигурации расположе-ния данных модулей друг относительно друга. Расцвет традиции "А."-А. Приходится на конец 1960-х. Наибо-лее яркие предс..

Дополнительный поиск Юстиниан Юстиниан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиниан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиниан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа