Аквилея

415

(Aquileia)Гражданские войны в Риме.

Значения в других словарях
Аквилея

В древности большой и знаменитый город в Сев. Италии, в стране венетов, основан римлянами в 183—181 гг. До Р. Х., приблизительно в 12 км от прибрежья Триестского зал., между pp. Сонциусом и Натизо, для удержания в повиновении венетов и как оплот против натиска кельтских, имерийских и истрийских племен и Македонии. Виа Амилия, главный путь Сев. Италии, была продолжена до А., здесь был соединительный пункт дорог, ведущих в Паннонию, Норикум, Истрию, Далмацию. Важный торговый пункт, А. Имела не мен..

Аквилея

(Aquileia) (Италия) - в древности город в стране венетов. В 181 до н. Э. Римлянами здесь была осн. Колония. До разрушения Аттилой в 452 н. Э. Была центром торговли янтарем и складочным местом на путях, шедших из Италии на С. И на Балканский п-ов. Из прилежащих к А. Территорий образовалась Аквилейская патриархия (автономный церк. Округ, упразден в 1751). С 1421 А. После многовековой борьбы подпала под власть Венеции, из-за конкуренции к-рой все более теряла значение гор. Поселения и превратилась ..

Азорские острова

(Azores) Англоиспанская война. ..

Акапулько

(Acapulco)Восстание либералов в Мексике. ..

Аквы Секстиевы

(Aquae Sextiae)Кимврская война. ..

Акидабан

(Aquidaban)Парагвайская война. ..

Дополнительный поиск Аквилея Аквилея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквилея" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквилея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа