Парма

220

(Parma)Война за Польское наследство.

Значения в других словарях
Парма

(Parma) город в Северной Италии, на р. Парма, притоке По, в области Эмилия-Романья. Административный центр провинции Парма. 174,4 тыс. Жителей (1971). Важный транспортный узел. Центр с.-х. Района. С.-х. Машиностроение, производство оборудования для консервной промышленности, стекольная, керамическая, цементная промышленность, нефтепереработка, производство удобрений. Фармацевтическая, парфюмерная (отсюда известные духи «Пармская фиалка»), текстильная, швейная, обувная, бумажная, а также пищевая ..

Парма

ПАРМА (из яз. Коми) - плосковершинные возвышенности и хребты на Сев. Урале, покрытые елово-пихтовыми лесами (напр., возв. Высокая Парма).. ..

Парма

Небольшой щит в римской легкой пехоте, иногда с изображениями подвигов владельца его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парма

Ж. Сев-уральск. Лесистый кряж опостен (параллельный) с Уралом, т. Е. По полуденнику. | рыба барвена, Mullus barbatus... ..

Парма

Па́рма "лесистый горный кряж на Урале" (Даль). Из коми раrmа – то же. См. Калима, RLS 100. FUF 18, 35. Вихм.–Уотила 190. Ср. Пермь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Парма

        (Parma), город на севере Италии, в исторической области Эмилия-Романья, на р. Парма. В древности этрусское, затем галльское поселение. С начала XII в. Город-коммуна. Романский собор (XI-XII вв.), романско-готический баптистерий (1196-1307, архитектор Б. Антелами и др.). Ренессансные церковь Сан-Джованни Эванджелиста (1494-1607, архитектор Б. Дзакканьи Старший и С. Москино. Фрески Корреджо) и Палаццо делла Пилотта (ныне Национальная галерея и Национальный музей древностей. XVI-XVII вв., а..

Парма

(из яз. Коми), плосковершинные возвышенности и хребты на Сев. Урале, покрытые елово-пихтовыми лесами (напр., возв. Высокая Парма). ..

Парма

(Parma), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), на р. , притоке р. По, в 121 км к ЮВ. От Милана. 156 тыс. Жителей (2001). В древности этрусское, затем галльское поселение. В 1248 г. Добился статуса независимой республики, с 1521 г. Подчинялся римскому папе, в 1545–1860 гг. – центр герцогства Пармы и Пьяченцы. Архит. Памятники средневековья. Романский собор, романо-готический баптистерий, ренессансные церкви Сан-Джованни Эванджелиста и Мадонна делла Стекката, дворец Пилотта (XVI–XVII вв.), те..

Парма

Город в Сев. Италии. В древности этрусск. Селение Parmesi. Название предположительно от этнонима parmni, совр. Итал. Parma.. ..

Парма

(Parma) - город в Италии, адм. Ц. Пров. Парма в обл. Эмилия-Романья. 160,6 т. Ж. (1964). Пром. Ц. В древности этрусское, затем галльское поселение. В 183 до н. Э. П. Стала рим. Колонией. В сер. 6 в. Принадлежала Византии, затем была завоевана лангобардами, в 773 - франками, при к-рых управлялась имперскими графами и епископами. С нач. 12 в. П. - коммуна, находившаяся под властью епископа, а с 1248 - независимая республика. П. Входила в Ломбардскую лигу. В 14-15 вв. П. - арена борьбы Корреджо, Ро..

Париж

(Paris)1. Наполеоновские войны. ..

Паркань

(Parkany)Османские войны. ..

Пасо-де-ла-Патрия

(Paso de la Patria)Парагвайская война. ..

Пассеро, мыс

(Cape Passero)Англоиспанская война. ..

Парма

(Parma), Парма и Пьяченца - б. Герцогство в Сев. Италии, с 1859 в составе Сардинского королевства, с 1861 - часть Италии. Первые марки с надписью «Пармское государство» вып. В 1852. В 1857-59 надпись изменена на (итал.) «Герцогство Пармы и Пьяченцы». В 1853-57 вып. Газетно-налоговые марки. С 01.08. 1859 на тер. П. Стали использ. Марки Сардинского королевства. Марки П. Изъяты из обращения 31.01.1860.Почтовые марки Пармы. ..

Дополнительный поиск Парма Парма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парма" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа