Diurna

287

(acta) или, полнее, diurna populi Romani (употреблялись также выражения. Diurna urbis, acta populi diurna, acta urbis или urbana или, наконец, и всего чаще — просто acta). — Так назыв. В древн. Риме ежедневная газета (см. Газета), ежедневный листок, денник, римские ведомости, и это древнеримское название перешло и к новым народам для обозначения ежедневных и даже вообще периодических изданий (journal, journaux = diurnal, diurnaux, от diur = dies, день. Giornale, diario, журнал). Основание такого ежедневного издания, по указанию Светония, принадлежит Юлию Цезарю, в год его первого консульства, т. Е. 59 до Р. Хр. Издание для публики сенатских актов, или ведомостей, куда входили делавшиеся сенату предложения, происходившие по ним прения, донесения полководцев и наместников, послания правителей иностранных государств, решения и ответы сената, было прекращено еще при Августе, но обнародование хроники ежедневной римской жизни продолжалось и позже и прекратилось, быть может, только с перенесением столицы в Константинополь.

Последнее дошедшее до нас указание на это издание относится ко времени имп. Проба, т. Е. К последней четверти III столетия по Р. Хр. Из сохранившихся довольно многочисленных указаний на Acta D. Римского народа видно, что содержанием они подходили к газетам нового времени. Здесь помещались события в жизни выдающихся в государстве лиц, а во время империи — и всех лиц, принадлежавших к императорскому семейству (их рождение, общественные и государственные отличия, смерть, похороны и т. П.). Государственные дела в строгом смысле слова (императорские повеления, сенатские постановления и прения, насколько обнародование их было допускаемо, распоряжения разных властей). Судебные процессы и вообще хроника городской римской жизни (интересные случаи всякого рода.

Постройка, переделка или разрушение публичных зданий, события в жизни знатных домов, пожары, необычайные явления природы и даже городские слухи). Полной свободой этот орган древнеримской жизни не мог пользоваться в период империи. Находясь под непосредственным влиянием правительства, он нередко служил его политическим целям, но вместе с тем содержал в себе массу известий и потому читался с жадностью не только в Риме, но и в провинциях. Из Тацита (Ann. XVI, 22) мы знаем, что обвинитель знаменитого своей оппозицией Нерону сенатора и философа Пета Тразеи, между прочим, говорил. "Ежедневная римская газета читается по провинциям и по войскам с большим рвением, чтобы знать, чего Тразея не сделал".Ср. Le Clerc, "Des journaux chez les Romains" (Пар., 1838).

Lieberkühn, "De diurnis Romanorum actis" (Вейм., 1840). A. Schmidt, "Das Zeitungswesen der alten Römer" (в "Zeitschrift f. Geschichtswissenschaft", 1844). Zell, "Ueber die Zeitungen der alten Römer" (в его "Ferienschriften", Гейдельб., 1847). Hübner, "De Senatus populique Romani actis" (Лпц., 1860 — главное исследование).В. Модестов..

Значения в других словарях
Diminuzione

Уменьшение темы, преимущественно в полифоническом сочинении, т. Е. Превращение всех нот темы в ноты вдвое меньшей длительности. Обратный прием есть увеличение темы (augmentatio), при кот. Ноты получают вдвое большую длительность.. ..

Diramis

Искусственный термин в формальной логике, см. Силлогизм.. ..

Diva divus

— эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты).. ..

Diva, divus

Эпитеты римских императоров и императриц, встречающиеся на римских императорских монетах. Они означают, что монеты отчеканены после смерти данного лица, причисленного, по кончине, к числу богов (см. Римские монеты).. ..

Дополнительный поиск Diurna Diurna

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Diurna" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Diurna, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 6 символа