Exspectantia

275

(Exspectativa, gratia exspectantia) — право назначения преемника на не освободившуюся еще церковную должность в видах занятия ее, когда она сделается вакантной. Древнейшее церковное право не знало таких Э. Они развились с XII—XIII в., после того как вошли в обычай так назыв. Абсолютные посвящения (см.). Частью чтобы обеспечить тех или других духовных лиц и ученых, частью чтобы получать доходы за посвящение (см. Аннаты), частью чтобы угодить князьям или светским магнатам, римская курия с XII в. Начала давать на имя епископов или капитулов рекомендательные письма с просьбой назначить подателя письма на имеющую освободиться должность. Вскоре эти письма приняли форму приказов (mandata provido) и приводились принудительно в исполнение через особых экзекуторов, с применением церковных цензур.

Со времени Иннокентия III это право стали выводить из полноты папской власти. С XV века прямо стали назначать преемников на еще не освободившиеся места, так назыв. Coadjutores perpetui cum spe succedendi. Такие Э. Стояли в полном противоречии с древним церковным правом, запрещавшим абсолютные посвящения и существование, напр., двух епископов в одном городе. Э. Вызвали справедливые жалобы духовенства на уменьшение принадлежащих им доходов. Все это в связи с реформационным направлением в католической церкви повело к тому, что Э. Были уничтожены Тридентским собором и только в виде исключения предоставлено Папе в случае крайней необходимости и в видах обеспечения церковного порядка назначать в помощь епископу или настоятелю монастыря коадъютора cum jure succedendi (см.

Коадъютор). См. Hinschius "Kirchenrecht" (тт. II и III. Здесь же и литература).П. Г..

Значения в других словарях
Esto mihi

(лат. "будь мне [скалой опоры"]) — в католической церкви обозначение 7-го воскресенья перед Пасхой по началу мессы этого дня (Псалом LXXXI, 3).. ..

Ex ungue leonem

(лат. Поговорка) — льва узнаем по когтям.. ..

F

В музыке. 1) сокращение музыкального термина forte (см.). 2) употребляемое в Германии и Англии название ноты фа (см.).. ..

Fabri

У древних римлян название плотников (f. Tignarii), кузнецов (f. Aerarii или ferrarii), каменщиков (f. Lapidarii) и т. П. Мастерская, а также ремесло назывались fabrica. Представители каждого ремесла, по преданию, были объединены Нумою в отдельные корпорации, или цеха (collegia), числом девять. В системе Сервиева государственного устройства fabri tignarii и fabri aerarii (ferrarii) составляли две центурии, называвшиеся centuriae fabrum. Эти центурии стояли вне пяти классов, на которые Сервий разд..

Дополнительный поиск Exspectantia Exspectantia

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Exspectantia" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Exspectantia, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "E". Общая длина 12 символа