Luft macht frei (eigen)

203

Вместе с так наз. Территориальным принципом подсудности в средние века мало-помалу начинает развиваться и территориальная точка зрения на права состояния отдельных лиц, на их правоспособность. Лица, не принадлежавшие к постоянным жителям данной местности, квалифицируются в своем юридическом положении не по праву их родины, т. Е. Не по их действительной правоспособности, а по праву их нового поселения и местожительства. Для них, как выражались, воздух создавал права. Таким образом, чужестранец, ищущий убежища в пределах территориального верховенства того или иного сеньора, становится крепостным этого сеньора, если не заключает с ним определенного соглашения. Его Luft macht eigen (воздух делает несвободным), какого бы происхождения он ни был, так как вся феодальная атмосфера была построена на основном начале крепостничества.

Наоборот, в городах, где основным принципом жизни становится все более и более начало свободы каждой личности, провозглашается иной принцип. Здесь Luft macht frei (воздух делает свободным). Согласно с этим принципом, крестьяне, убегавшие от своих господ в города и там поселявшиеся, через год и день становились свободными. Крестьяне, добровольно отпущенные господином в города на заработки, сохраняли крепостное состояние лишь в том случае, если господин ежегодно определенным образом подтверждал свои права на них. Иначе и их Luft macht frei. Ср. Schröder, "Lehrbuch der deutsch. RG." (§ 42 и 61).В. Н..

Значения в других словарях
Lucrum

Юридический термин, имеющий несколько применений. А) L. Cessans — выгода или прибыль, которая могла бы быть извлечена из той или иной вещи или юридической сделки, но вследствие правонарушения не достигнута и потому подлежит возмещению в виде интереса (см.). Б) L. Ex re — прибыль от вещи как такой, независимо от ее положения в обороте и связи с той или иной сделкой — следовательно, главным образом плоды вещи, ее приращения и некоторые случайные выгоды, с ней связанные (напр. Клад, найденный в зем..

Lucus a non lucendo

"роща называется lucus, потому что в ней не светит" (lucet) — приводимый Квинтилианом ("De institutione oratoria", I, 6) пример неверной этимологии.. ..

Luft macht frei (eigen)

— Вместе с так называемым территориальным принципом подсудности в средние века мало-помалу начинает развиваться и территориальная точка зрения на права состояния отдельных лиц, на их правоспособность. Лица, не принадлежавшие к постоянным жителям данной местности, квалифицируются в своем юридическом положении не по праву их родины, т. Е. Не по их действительной правоспособности, а по праву их нового поселения и местожительства. Для них, как выражались, воздух создавал права. Таким образом, чужест..

Lugubre

Музыкальный термин, требующий печального исполнения.. ..

Дополнительный поиск Luft macht frei (eigen) Luft macht frei (eigen)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Luft macht frei (eigen)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Luft macht frei (eigen), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 23 символа