Platypsylla castoris

110

Паразитическое насекомое, первоначально (Ritsema) отнесенное к отряду блох (Aphaniptera. См.), а затем (Westwood) выделенное в особый отряд насекомых Achreioptera, в настоящее же время всеми исследователями относится к отряду жесткокрылых, или жуков (Coleoptera. См.), кроме Kolbe, который считает ее принадлежащей к пухоедам (Mallophaga). Отличительные признаки взрослой Р. Тело сильно сплющенное в спинно-брюшном направлении, длиною до 4 мм. Сяжки неправильной формы, 3-члениковые (3-й членик с 8 насечками, как у блох). Глаз нет. Задний край головы зазубрен. Ноги широкие и плоские. Лапки 5-члениковые. Цвет грязновато-желтый. Надкрылья усеченные, на задних концах укороченные. Личинка, в общем, похожа на личинок мертвоедов, продолговатая, белая, безглазая, покрытая щетинками и волосками, брюшных члеников 9.

Дыхалец 9 пар. И жук, и личинка живут паразитически на коже американского и европейского бобров (Castor canadensis и fiber). Яйца откладываются прямо на кожу среди густых волосков подшерстка. Р. Была найдена в Аляске, Колорадо, Техасе, Небраске, на Роне и Эльбе.Г. Я..

Значения в других словарях
Placabile

Placidamente, placidum — музыкальные термины, требующие исполнения тихого, спокойного.. ..

Plaque

Ровный, одновременный удар всех нот аккорда (accord plaqué). Прием противоположный arpeggio (см.).. ..

Pluteus

Подвижной щит, употреблявшийся при осаде. П. Имел полукруглое основание и был покрыт по бокам кожей. Двигался он на трех колесах, из которых одно было прикреплено к передней части полукруглого основания, а два другие — по краям диаметра. Кроме того, были неподвижные П. — род брустверов из досок или прутьев, покрывавшихся кожей. Такие П. Ставились или на кораблях для защиты сражавшихся, или в ярусах осадных башен.Н. О.. ..

Pochette

(ит. Poccetta) — уменьшенная карманная скрипка, употреблявшаяся в прошлом столетии учителями танцев во время уроков. Вследствие малых размеров Р. Носили в кармане. Строй Р. Квартой выше обыкновенной скрипки, т. Е. До, соль (1-я октава), ре, ля (2-я октава).. ..

Дополнительный поиск Platypsylla castoris Platypsylla castoris

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Platypsylla castoris" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Platypsylla castoris, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 20 символа