Аббас-Мирза

232

Персидский принц, род. 1783 г., был второй сын шаха Фета-Али. Так как мать принца была из кандашарской отрасли царского рода, то отец назначил его наследником престола, устранив старшего его брата Али-Мирзу, рожденного от невольницы. Аббас-Мирза был очень талантлив, необыкновенно учен, отличался приятным, благородным обхождением и любил европейские нравы и европейское образование. Еще в ранней молодости, будучи наместником Тавриза и Азербейджана, он старался преобразовать при помощи европейцев персидскую армию. Когда Персия, подстрекаемая Францией, начала в 1811 г. Новую войну против России, Аббас-Мирза принял начальство над главной персидской армией, но вел войну неудачно. По Гюлистанскому миру, заключенному 12 окт.

1813 г., Персия лишилась своих владений на Кавказе и должна была допустить русский военный флаг на Каспийском море. В 1826 г. Фет-Али по внушениям Аббаса-Мирзы опять начал войну против России. Принц снова сражался весьма мужественно, но снова был побежден русскими войсками под предводительством генералов Ермолова и Паскевича и принужден был заключить в 1828 г. Мир в Туркманча, по которому Персия лишилась своих владений в Армении. Когда в февр. 1829 г. Во время народного возмущения в Тегеране был убит русский посланник Грибоедов, Аббас-Мирза лично отправился в Петербург к императору Николаю, чтобы отвратить последствия этого события, и был принят императором благосклонно. В 1831 и 1832 г. Аббас сражался с предводителями курдских племен в Хорасане и умер в дек.

1833 г. В Мешхеде во время похода, предпринятого против Герата. Старший сын Аббаса, Мохаммед-Мирза, по смерти Фета-Али в 1834 г. Вступил на персидский престол под покровительством Англии и России..

Значения в других словарях
Аббас-Мирза

(26.8.1789 — 25.10.1833) государственный деятель Ирана, наместник в Азербайджане и наследник Фетх-Али-шаха Каджара. Играл руководящую роль в управлении государственными делами и во внешней политике Ирана. Во время русско-иранской войны 1826—28, а также ирано-турецкой войны 1821—23 командовал Иранскими войсками. Пытался реорганизовать Иранскую армию по европейскому образцу с помощью английских и французских инструкторов.. ..

Аббас-Мирза

(1789—1833), государственный и военный деятель Ирана. Наместник шаха в Иранском Азербайджане. Командовал войсками во время русско-иранских войн 1804—13 и 1826—28, ирано-турецкой войны 1821—23.. ..

Аббас Абул-Фадль эль-Гашими

Дядя пророка Мохаммеда, предпоследний из многочисленных сыновей Абу-Эль-Мутталиба, родился в 566 г. По Р. Х. В Мекке от Нутаилы. По смерти своего отца Аббас занял наследственную в его семействе должность хранителя священного источника Земзема. Когда Мохаммед начал проповедовать ислам, Аббас не сразу принял новое учение, хотя жил в тесной дружбе со своим племянником. Только после битвы при Бедре (624 г.), в которой последователи пророка одержали блестящую победу над его противниками, кораишитами,..

Аббас порт в Персии

— порт в южной части Персии, иначе Бендер-Аббаси. ..

Аббас-паша

Вице-король египетский, внук Мегемеда-Али, род. В 1813 г. В аравийском городе Джедде во время войны с вагабитами. Благодаря благосклонности своего деда, воспитывавшего его в Каире, он еще в молодых летах достиг высших степеней в египетской военной и гражданской службе. Однако ему не удалось отличиться ни в сирийских войнах 1831 и 1840 гг., ни по управлении провинциями. По смерти Ибрагима-паши Аббас 10 нояб. 1848 г. Вступил в управление страною и вскоре был утвержден в звании вице-короля Портою. ..

Аббас-Туман

Селение в Кутаисской губернии, в 22 верстах от города Ахалцыха, известное по своим минеральным источникам, т. Н. Горьким водам. Собственно здесь 20 источников. (См. Труды Р. Общ. Охранения народного здравия, 5-й бальнеолог. Секции).. ..

Аббас-мирза

Аббас-мирза, 1783 - 1833, сын персидского шаха Фетх-Али, большой сторонник европейского образования. Был наместником Тавриза и Азербайджана. В войнах с Россией 1811 - 12 и 1826 - 28 годов командовал персидскими войсками и потерпел поражение от русских. По случаю гибели Грибоедова (1829) ездил послом в Петербург для предотвращения войны с Россией. Сын А., Мохаммед-мирза, в 1834 году вступил на персидский престол.. ..

Аббас-мирза

Аббас-мирза, 1783 - 1833, сын персидского шаха Фетх-Али, большой сторонник европейского образования. Был наместником Тавриза и Азербайджана. В войнах с Россией 1811 - 12 и 1826 - 28 годов командовал персидскими войсками и потерпел поражение от русских. По случаю гибели Грибоедова (1829) ездил послом в Петербург для предотвращения войны с Россией. Сын А., Мохаммед-мирза, в 1834 году вступил на персидский престол.. ..

Аббас-мирза

(сент. 1789 - окт. 1833) - гос. Деятель Ирана, наместник шаха в Азербайджане, сын и наследник Фетх-Али-шаха Каджара. Играл руководящую роль в управлении гос. Делами и, в частности, во внеш. Политике Ирана. Во время рус.-иран. Войн 1804-13 и 1826-28, а также в ирано-тур.войне 1821-23 командовал иран. Войсками. Пытался реорганизовать иран. Армию но европ. Образцу с помощью англ. И франц. Инструкторов. Подписал Туркманчайский договор 1828.. ..

Дополнительный поиск Аббас-Мирза Аббас-Мирза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббас-Мирза" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббас-Мирза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа