Абгорреры

104

(Abhorrers) — политическая партия Англии при Карле II. Это — члены высокой церкви и ультрароялисты, боровшиеся с каждою оппозициею. Противная им партия, требовавшая реформ, называлась петиционеры (petitioners)..

Значения в других словарях
Абгар

Имя властителей осренского царства в Эдессе (см. Это сл.), которое было основано в 137 г. До Р. Х. И уничтожилось при Каракалле в 216 г. По Р. Х. Известнейший из властителей — 15-й, с прозвищем Уккама, т. Е. Черный, царствовавший от 13—50 гг. До Р. Х. Его имя приобрело знаменитость в IV веке, когда Эвзебей из Цезареи в Эдессинском архиве нашел сирийский документ, свидетельствующий о переписке его с Иисусом Христом. Этот рассказ с различными прибавлениями появляется в сирийской рукописи "Doctrina..

Абгомей

См. Абомей.. ..

Абд

(арабск.) — слуга, раб. Часто встречается в соединении с собственными именами или качествами Бога у всех народов, исповедующих ислам, напр. Абд-Алла. Раб божий. Абд-ель-Кадер. Раб всемогущего (Бога). Абд-уль-Литиф. Раб милостивого. Абд-ур-Рахман. Раб милосердного. Однозначащие слова эбед (евр.) и абд (сир.) равным образом применялись к еврейским и христианско-сирийским именам, напр. Эбед-Иисус, или Абдишу (раб, слуга Иисуса).. ..

Абд-эль-Кадер

(собственно Сиди эль-хаджи Абд-эль-Кадер Удед-Магиддин) — арабский эмир, прославившийся своими войнами против французов в Алжире, род. 1807 г. Близ Маскары, происходил из весьма древнего и знатного марабутского (священнического) рода в Оране, в последние годы своей жизни имел пребывать попеременно в Мекке и Дамаске и умер 26 мая 1883 г. В Дамаске. Он учился в Маскаре, в духовном училище Хетне, находившемся под руководством его отца, высоко уважаемого марабута Сиди-эль-Магиддина. Благодаря своим ..

Дополнительный поиск Абгорреры Абгорреры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абгорреры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абгорреры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа