Абегг

117

(Юл. Фрид. Гейнр.) — известный немецкий криминалист, род. 27 мар. 1796 г. В Эрлангене. Изучал законоведение в Эрлангене, Гейдельберге, Ландсгуте. В 1820 начал чтение лекций в Кенигсберг. Унив. В 1821 году сделан экстраордин. Профес., в 1824 году — ординарным. В 1826 г. Перешел в Бреславль, где и остался при универ. До конца. † 29 мая 1868 г. Тайн. Сов. Оставил много сочинений по уголовн. Праву и по уголовн. Судопроизводству, иногда касался естественного права и гражданского. Им, между прочим, изданы. "Versuch einer Geschichte der preuss. Civilprozessgesetzgebung" (Бресл., 1848). "Histor.-praktische Erorterungen aus dem Gebiete des strafrechtlichen Verfahrens" (Берд., 1833). "Lehrbuch des Criminalprozesses (Кенигсб., 1825, 2-е изд. 1833). "Die verschiedenen Strafrechtstheorien" (Нейшт.

На О., 1835). "Die Berechtigung der deutschen Strafrechtswissenschaft der Gegenwart" (Брауншв., 1859). "Ueber die Verjährung rechtskraftig erkannter Strafen" (Бресл., 1862). Во всех своих ученых трудах А. Стремился установить связь между философией, историей и действительным применением права. В этом духе в особенности известно его сочинение "Lehrbuch der Strafrechtswissenschaft" (Нейшт.-на-О., 1836), на тех же основах написаны его критические статьи на целый ряд проектов новых уголовн. Законов..

Значения в других словарях
Абдур-Рахман, султан Феца и Марокко

Род. 28-го ноября 1778 г., вступил на престол после своего дяди Мулей-Сулеймана. Его царствование богато столкновениями с европ. Державами. Недоразумения с Австрией 1828 г. После бомбардировки Эль-Ариша кончились прекращением дани, платившейся султану Венецией. Более крупная ссора случилась с Испанией в 1844 г., когда А. Велел казнить испанского консульского агента Виктора Дармона. Но дело мирно уладилось благодаря вмешательству Англии. Затем по требованию возбужденного фанатизмом марокк. Населе..

Абдур-Рахман, эмир Афганистана

Iрод. 1830 г. Участвовал в войске отца своего Афцул-хана и дяди Ацим-хана в борьбе с могущественным эмиром Шир-Али, завоевал в 1866 г. Кабул, где утвердился его отец. После смерти отца (1867) и изгнания Ацим-хана Широм-Али А., разбитый Якуб-ханом у Тины, бежал в Россию, где ему предложили для жительства Самарканд и дали пенсию в 25 тыс. Руб. 8-го окт. 1879 г., когда Якуб был свержен брит.-инд. Правительством, главнокоманд. Британ. Армией предложил призвать в Кабул А., и в 1880 г. 22-го июля княз..

Абеддин-паша

Турецкий госуд. Деятель, род. В Превезе 1838 г., весьма рано прибыл в Константинополь, где вступил в албанскую стражу телохранителей султана Абдул-Азиса, потом был правительственным комиссаром при фондовой бирже в Галате и издал тогда на турецком языке руководство биржевых дел. Позднее вступил на поприще провинциальной администрации и в 1878 г. Послан в Силициенскую область для усмирения восставших курдов. Блестящее исполнение поручения доставило ему пост ген.-губернатора в Салониках (1879 г.). ..

Абейль

(Abeille Louis-Paul) — французский экономист. Род. В 1719 г. В Тулузе, умер в 1807 г. Принадлежа к школе физиократов, был видным практическим деятелем. Главнейшая его работа. "Principes sur la libert é du commerce des grains" (1768), перепеч. В изд. Дюпон-де-Немур "Physiocratie" (1769).. ..

Дополнительный поиск Абегг Абегг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абегг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абегг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа