Абелия

111

(Abelia R. Br.) — растение из семейства жимолостных (Caprifoliaceae). Красиво цветущие кустарники, которые, как, напр., гималайская A. Triflora R. Br. И китайская А. Biflora Turcz., составляют лучшее украшение садов, хотя уже не переносят климата наших даже средних губерний..

Значения в других словарях
Абелин

(Готофредус)(Иог. Фил.) — известен как автор под именем Иоганн Людвиг Готфрид, или Готофредус, род. В Страсбурге во второй половине XVI века и умер там же около 1634—1637 г. Он основал и начал издавать "Theatrum Europaeum", историческое повременное издание, первый том которого, заключающий историю 1617—1628 годов, написан им самим, при издании же последующих помощниками и сотрудниками его явились Шидер, Ореус и др., которые после его смерти это дело продолжали и довели до XVIII века, издав 21 то..

Абелиты

Название христианской секты гностического характера между поселянами окрестностей Гиппо-Региус в Северной Африке. Наши сведения о ней ограничиваются единственно сообщениями Августина, ко времени которого она, впрочем, уже была уничтожена. Названные абелитами от сына Адама, Авеля, они старались жить по его примеру, т. Е. Женатыми, но без супружеского сожительства, дабы не продолжать наследственного греха. При этом, однако ж, каждая чета обязана была брать к себе в дом мальчика и девочку посторонн..

Абель де Пиожоль

(Александр Денис) — французский живописец исторических сюжетов, род. 30 янв. 1785 г. В Валансьене, обучался первоначально в рисовальной школе родного города, оттуда отправился в Париж и поступил учеником к Давиду, основным положениям и школе которого он был верен до конца. На академическом конкурсе 1810 г. Ему была присуждена главная награда за живопись. Многие парижские церкви, Версальская картинная галерея, городские музеи в Валансьене, Ренне, Лилле и т. Д. Содержат ценные его работы. К его гл..

Абель Иосиф

— немецкий исторический живописец. Род. 1768 г. В Ашахе, в Верхней Австрии. Образование получил в Венской академии. С 1794—96 гг. Работал в Польше, исполняя преимущественно заказы князя Чарторижского, затем вновь переселился в Вену, а в 1801 г. Был послан на счет Венской академии в Италию. Здесь он создал ряд значительных картин, как то. Антигону, преклоняющую колени пред трупом своего брата, прием Клопштока в Элизиуме, смерть Катона Утического. Возвратившись в Вену, он написал много запрестольн..

Абелия

(лат.). Видь жимолостных растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абелия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Абелия Абелия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абелия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абелия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа