Абендберг

110

Северо-восточная ветвь хребта Моргенберг, у юго-восточного берега Тунского озера в Бернском кантоне. Высота 1267 м. В 1841 г. Доктором Ю. Гуггенбюлем здесь было основано заведение для кретинов, которое, впрочем, не оправдало возлагавшихся на него надежд. По смерти основателя заведение было закрыто (в 1863 г.). С того времени здесь находится санитарная лечебница, где пользуются сывороткою и воздухом..

Значения в других словарях
Абенаки

Абенакийцы — см. Алгонкины.. ..

Абендана

(Яков) — ученый еврей XVII ст., действовал в Амстердаме, где вступил в интересную переписку с лейденским профессором богословия Гульзием, желавшим обратить его в христианство. Эта переписка издана под заглавием "Disputatio epistolaris hebraica" (1669), перепеч. В приложении к Гульзия "Nucleus Prophetlae" (1683). А. Потом перевел с еврейского на испанский язык полемическое соч. Иуды Галеви "Кузари", в котором отстаивал догматы еврейской религии (1663). Потом (1680), переселившись в Лондон, он пер..

Абенсберг

(древнеримская Абузина) — город в округе Кельгейм в Нижней Баварии, при реке Абенс, одном из притоков Дуная, на линии Ингольштадт — Регенсбург баварской правительственной железной дороги. С древним замком (бывшее местопребывание графов Абенсбергов), минеральными ваннами, возобновленными в 1871 г., фабриками прядильною и огнегасительных приборов. Богат хмелем. Им. 1885 жит. Полагают, что А. — древнеримская Abusina Castra, или Abusinum, так как в нем еще сохранились следы римского лагеря. В А. Род..

Абенсераги

У древних испанских летописцев и поэтов название благородного мавританского рода в королевстве Гренада, находившегося в очень близких отношениях к последней мавританской династии и пришедшего в Испанию в начале VIII века при Муза-Бен-Хазан, наместнике калифа Велида из Дамаска. Многие представители его играли во время внутренних войн и войн с христианскими государями Кастилии выдающуюся роль, а потому и были наряду с христианскими героическими личностями воспеты в тогдашних романсах. Праотцем это..

Дополнительный поиск Абендберг Абендберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абендберг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абендберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа