Аберавон

94

(выг. Эберевен) — английский портовый город в Валисе при впадении р. Авон в Бристольский канал. В 1850 г. Был еще незначительною деревнею, но скоро возвысился, благодаря вблизи расположенным богатым складам железа и угля, к устройству медных и чугунных плавилен. В близлежащем порте Тальбот находится плавучий док, куда часто входят каботажные суда..

Значения в других словарях
Абенсберг

(древнеримская Абузина) — город в округе Кельгейм в Нижней Баварии, при реке Абенс, одном из притоков Дуная, на линии Ингольштадт — Регенсбург баварской правительственной железной дороги. С древним замком (бывшее местопребывание графов Абенсбергов), минеральными ваннами, возобновленными в 1871 г., фабриками прядильною и огнегасительных приборов. Богат хмелем. Им. 1885 жит. Полагают, что А. — древнеримская Abusina Castra, или Abusinum, так как в нем еще сохранились следы римского лагеря. В А. Род..

Абенсераги

У древних испанских летописцев и поэтов название благородного мавританского рода в королевстве Гренада, находившегося в очень близких отношениях к последней мавританской династии и пришедшего в Испанию в начале VIII века при Муза-Бен-Хазан, наместнике калифа Велида из Дамаска. Многие представители его играли во время внутренних войн и войн с христианскими государями Кастилии выдающуюся роль, а потому и были наряду с христианскими героическими личностями воспеты в тогдашних романсах. Праотцем это..

Абербротвик

Г. В Шотландии (см. Арброат).. ..

Абердарский хребет

(Lord Aberdare Range) в восточной экваториальной Африке тянется по северной части земли масаев, между экватором и 1° ю. Ш. С С.С.З. На Ю.Ю.В. И долиною Гуазо-Ньиро отделяется на востоке от Кении. Достигает 4300 м высоты. Гора Кинангоп на южном конце горного хребта дает начало трем рекам. Гуазо, Ньиро, Урура (в нижнем течении — Гуазо Нерок), омывающая западный склон А. Хр. И соединяющаяся к С.З. От Кении с Гуазо-Ньиро и Гуазо-Амбони, впадающей в озеро Тана. А. Хр. Был открыт Дж. Томсоном на пути ..

Дополнительный поиск Аберавон Аберавон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберавон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберавон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа