Аблегат

115

(Ablegatus). Прежде это звание носил второстепенный дипломатический агент, и удержалось это название у Римского Папы, который возлагал какое-нибудь незначительное поручение на такого аблегата, большею частию избиравшегося из светских лиц..

Значения в других словарях
Аблайкит

Развалины буддийского монастыря и резиденции калмыцкого хана XVII ст. Аблая — в Семипалатинской области, в долине речки Аблайкитки, впадающей в Иртыш. При проезде русского посла Байкова (1654) в Китай Аблайкит строился мастерами, выписанными из Китая. Но уже при Петре В. А. Представлял развалины, где были найдены многие рукописи, подаренные Петром Парижской академии наук.. ..

Аблактация

(медиц.) — отнятие ребенка от груди матери (см. Сосать, грудной младенец). — В садоводстве А., или прививкой через сближение (greffe en approche), зовут известный способ прививки плодовых и других деревьев, при которой дичок (подвой) связывают с равной по толщине веткой благородного дерева того же рода (привоем), растущего в непосредственной его близости. При этом снимают с обоих деревьев в местах их прикосновения по равному куску коры с частью древесины и затем пораненные места складывают так,..

Аблекты

Отборная часть союзнического контингента в римских войсках. А. Исправляли должность телохранителей полководца и вследствие сего, находясь постоянно у него на глазах, служили также залогом верности своих соотечественников.. ..

Аблесимов

(Александр Онисимович) — писатель. Род. В 1742 г. В семье небогатого помещика Костром, губернии, образование получил очень незначительное, и только благодаря тому, что попал на службу в лейб-кампанскую канцелярию и переписывал набело служившему там Сумарокову стихи его, в А. Пробудились природные способности к литературному творчеству. Из этой канцелярии А. Перевелся в комиссию для составления нового уложения, затем поступил на военную службу, был адъютантом ген. Сухотина и, дослужившись до капи..

Аблегат

(лат. Ablegatus, от ab - от, и legatus - посланный). Прежде так называли второстепенного дипломатического агента. Звание это (наместник или викарий папского легата, т. Е. Посланника) существует и теперь при папском дворе. Но прежние аблегаты теперь называются интернунциями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) посланный. Викарий папского легата теперь называется интернунций. 2) представитель венгерской палаты господ.(Источник. "Полный слов..

Дополнительный поиск Аблегат Аблегат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблегат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблегат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа