Авва

235

(Abba), т. Е. Отец, отче — иудейское слово, перешедшее к христианам частью как обычное обращение к Богу, частью для обозначения почетных титулов духовных особ. В западной церкви латинская форма этого слова "Abbas" (отсюда франц. Abbé, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на востоке, а именно в коптских и сирийских церквах, оно сохранилось как название, даваемое епископам и пастырям церкви. В Абиссинии глава эфиопской церкви называется Abuna, т. Е. Отец наш..

Значения в других словарях
Авва

АВВА м. Церк. Отец;. ..

Авачинская губа

Значительная бухта Камчатского моря. В нее впадает р. Авача, вытек. Из г. Баканг (150 в. Течения). По берегам этого залива стоят 4 вулкана, вход в него глубокий, по правой стороне его высокие скалы, носящие название "Трех братьев", полевой остров Сторчиков. А. — удобная гавань для стоянки флота.. ..

Авачинская сопка

См. Авач-гора.. ..

Аввакум

(по-евр. Хавакук) — один из пророков. Пророчества его, состоящие из трех кратких глав, составляют 8-ю книгу сборника 12 Малых пророков (Тре-ассар) в евр. Каноне. Время и место деятельности А. С точностью не обозначено. Но из содержания его речей, в которых он жалуется на угнетение слабых сильными и говорит (I, 6) о завоевательных походах халдеев, можно заключить, что он жил во время первого нашествия халдеев на Иерусалим, при царе Иоакиме. Мнение талмудистов, что А. Есть сын Сунамитянки, которог..

Аввакум ориенталист

(в миру Дмитрий Семенович Честной, 1801—1866) — ориенталист-синолог, воспитанник СПб. Духовной академии. ..

Авва

(сир. И халд. Авва - отец). Название, даваемое знатнейшему духовенству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. И халд. Abba, отец. Название, даваемое священникам и настоятелям монастырей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отец, отче. Титул настоятеля католическ. Монастыря, а на Востоке титул коптских и сирийских епископов.(Источник. "Полный сл..

Авва

М. Церк. Отец. | Создатель, Бог. | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. Собират. Раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами. Они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем. Из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники.. ..

Авва

А́вва м. "настоятель, знаток писания", церк.-слав., др.-сербск., др.-русск. Авва – то же. Из греч. Ἄββας (Mi. EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Авва

-а) (4Ц 17.24)-город в Месопотамии или Вавилонии (точное положение не известно) (в 4Ц 18.34. 19.13. Ис 37.13 назван Ивва). (См. Агава) б) (халд. Авва-отец) (Мк 14.36. Рим 8.15. Гал 4.6)-обращение к отцу в очень возвышенном стиле. Рабам запрещалось пользоваться этим словом. Ав-его сокращение, вошло во многие восточные имена.. ..

Авва

1) Авва см. Отец см. Имена Бога (III,2);2) Авва (Ивва), город в Ассирии. Жители А. Были переселены в Самарию на место угнанных израильтян (4Цар 17:24. 18:34. 19:13. Ис 37:13). Предположит. А. Находилась на месте совр. Телль-Кафр-Айи близ Ривлы или в Амми, совр. Энфи, в 26 км сев. Библа (Гевала), которая упоминается еще в письмах из архива Эль-Амарны.. ..

Авва

(разрушение, опустошение) (4Цар.17:24 ) - название города взятого Саргоном Сеннахеримом, жителей которого он перевел в опустевшие города Самарии, по общему обычаю Ассирийских царей означенного периода. Полагают, что он находился недалеко от Вавилона. Некоторые принимают его за одно с городом Ивва (4Цар.18:34 , 4Цар.19:13 ). II. (Рим.8:15 ). Это сирийско-халдейское слово, означающее отец, встречается только три раза в Новом Завете, именно. Однажды оно употреблено самим Господом (Мар.14:36 ) и два..

Дополнительный поиск Авва Авва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа