Августин апостол Англии

153

— монах бенедиктинского ордена, был послан папой Григорием I с 40 спутниками в Англию, чтобы проповедовать там Евангелие и главенство папы. Благодаря содействию Берты, супруги кентского короля Этельберта, дочери франкского короля и, следовательно, уже христианки, ему удалось обратить короля и англосаксов. Сам Авг. Был назначен архиепископом Кентерберийским. Умер он 26 мая 607 г. (Ср. Лингара "Antiquities of the Angl o-Saxon Church", 1806)..

Значения в других словарях
Августин Аврелий

— один из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви. Род. В Тагасте, в Африке, 13 ноября 354 г. Первоначальным своим образованием он обязан своей матери — христианке Монике, умной, благородной и благочестивой женщине, влияние которой на сына, однако, парализовалось отцом-язычником. В молодости своей А. Был настроен самым светским образом и, живя в Мадавре и Карфагене для изучения классических авторов, весь отдавался вихрю наслаждений. Жажда чего-то высшего пробудилась в нем лишь п..

Августин Антоний

Архиепископ Таррагонский, известнейший богослов-юрист XVI в. (род. 1517 в Сарагосе, † 1586). На Тридентском соборе он окружен был всеобщим вниманием и уважением благодаря богословской и юридической своей эрудиции. Он один из первых начал заниматься в Испании изучением римского права, и его многочисленные сочинения были известны всей Европе и несколько раз перепечатывались. Особенно выдающимся, доставившим А. Славу, было его сочинение "Emendationum et opinionum juris civilis libri IV", (Лунд., 15..

Августин архиепископ московский

(А. В. Виноградский) — архиепископ московский. Род. В 1766 г. Его отец — священник и иконописец. В 1788 г. Окончил Моск. Дух. Академию, а в 94-м, отмеченный митр. Платоном, принял монашество и в 1804 возведен в сан епископа Дмитровского. Был цензором духовных книг, говорил блестящие речи и писал на лат. Яз. Стихи. В 1812 г. Заведовал московскими святынями, со смерти же своего покровителя — и москов. Епархией. Умер 3 мая 1819.. ..

Августин город в Соединенных Штатах

(Санкт-Августин) — приморский город в североамериканском штате Флорида, главный город Ст.-Джонского графства, с 2293 жит. (1880). Гавань его, хотя берегами и обширна, но для больших судов мелка. Этот город возник из старинного (1565) поселения испанцев и в известной степени сохранил следы древности. Неправильно раскинут, плохо построен, хотя имеет на берег выходящую прекрасную площадь Plaza de la constitucion, на которой здание суда, красивой постройки католический собор и епископ. Церковь готич..

Дополнительный поиск Августин апостол Англии Августин апостол Англии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин апостол Англии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин апостол Англии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа